Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 38

о c>

2 *

s £

Рис. 4.

Расширитель подоконника:

1 — уголок;

2 — подкос;

3 — центральная стойка

РАСШИРЯЕМ ПОДОКОННИК

ние концы подкосов. Последние делают или из тех же уголков, или из металлических трубок диаметром 15...20 мм со сплющенными концами, или из прочных деревянных реек.

Подкосы опираются на плинтус и фиксируются на нем также с помощью уголков, которые привинчивают к плинтусу короткими шурупами. В случае необходимости (для придания расширяющей заготовке жесткости) ставим одну-две центральные стойки (можно в промежутках между секциями батареи). Размеры подкосов и стоек следует выбирать «по месту» с учетом возможных неровностей пола.

МОЙКА С ПОЛКОЙ

А вот еще резерв, который большей частью недоиспользуется, — шкафчик мойки, в котором без особого труда удается «завести» дополнительную

Своеобразная проблема добавочного места часто возникает у любителей комнатных цветов. Основная причина подобной проблемы —узкие подоконники. Увеличить «подцветоч-ное» пространство позволит соответствующих размеров доска, один край которой опирается непосредственно на подоконник, а другой край, выступающий за пределы подоконника, — на опорные стержни (последние желательно установить так, чтобы их нельзя было нечаянно сбить, когда ухаживают за цветами).

С учетом этого предлагается «расширитель» подоконника, конструкция которого показана на рис. 4. Заготовка "расширителя" из многослойной фанеры толщиной 8... 12 мм или из ДСП в двух-четырех местах (в зависимости от ее «размаха» вдоль окна) крепится шурупами к подоконнику. У краев консольного выступа заготовки шурупами фиксируются уголки из дюралевого профиля с полками шириной от 30мм. В вертикально ориентированных полках уголков сделаны отверстия, через которые к уголкам винтами прикреплены верх-

Рис. 5. Полка

к шкафу мойки:

1 — полка;

2 — бортики

Гв

А-А