Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 32

30

В.Дубровин

В

«рабица» — 10 метров в день!

пятом номере альманаха «Сделай сам» за 1994 год познакомился с публикацией о плетении сетки «Рабица». И был весьма огорчен такой «сырой» технологией. Наверное в редакции альманаха для мастеровитых людей должны в большинстве своем работать все-таки мужчины, умеющие кое-что сами ладить руками. Ну ладно, поворчал, теперь ближе кделу. (Отредакции. Каждый умелец по-своему преодолевает возникшие перед ним трудности, выбирая из многих

варивается к стальной трубке диаметром 32...40 мм. Эта трубка с шайбой-кольцом вставляется в подходящую по размерам втулку, которая приваривается к пластине-основанию. Как закрепить на верстаке или плахе это основание (в тисках, струбциной, гвоздями-шурупами) — зависит от вас. С другой стороны на трубу надевается рукоятка и закрепляется болтом. Полезно пару «втулка-труба» смазать солидолом.

Приспособление для навивки сетки: а — приспособление; б — варианты крепления приспособления к верстаку; / — пластина;

2 — шайбы;

3 — втулки;

4 — труба

решений наиболее ему подходящее в данной ситуации. Поэтому каждое такое решение имеет право на жизнь. А если другой умелец подскажет новый вариант, более рациональный на его взгляд, то это будет просто замечательно. Пусть

каждый выбирает, что ему больше подходит!)

•&

Прошлой весной я сплел «Рабицы» более 100 м со стороной ячеек сетки 60...70 мм, за день изготавливая рулон длиной до 10м. Материал — отслужившая оцинкованная проволока диаметром 2...2,5 мм от старой телефонной воздушной линии.

Для навивки спиралей сконструировал простое приспособление со сменными пластинами для плетения сетки с разными ячейками (рис.). У сетки летней вольеры для цыплят предусмотрел ячейку 20x20 мм, для кроличьих клеток сделал сетку с ячейками 50x50 мм, подобрав в каждом случае сменную пластину-оп-равку с соответствующими размерами.

Пластина (нужного размера) делается из листовой стали толщиной 4...5 мм и при-

Проволоку вставляют в трубу оправки, загибают на 90° и навивают на оправке нужное число витков. Затем, слегка постучав по бокам спирали молотком, ее снимают и начинают навивать следующую.

Растягиваю я спирали так же, как автор вышеуказанной статьи, но друг в друга спирали вкручивать удобнее на верстаке (или на горизонтальной доске), по краю которого для крепления спирали вколачиваю три гвоздя (учитывая шаг спирали). В начале плетения для натяга сетки подвешиваю к ней небольшие грузы на проволочках (по краю и в середине), а после десятка спиралей сетка начинает свиваться под собственным весом. Концы спиралей в сетке подравниваю, откусив излишки, и загибаю их парами. После небольшой практики изготавливаю (в зависимости от размеров ячейки) за 1 час до 1 метра сетки — вполне достаточная производительность.

Для плетения сеток с разными размерами ячейки лучше сразу изготовить несколько труб с соответствующими пластинами.