Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 26

Н. Одноралов

новое в гальвано пластике

в

Рис. 1.

Полый нерастворимый анод (нержавейка): / — шланг с перемычкой;

2 — крышка;

3 — резиновое кольцо;

4 — сопла;

5 — растворимый анод (медь)

жктит

альманахе «Сделай сам» № 5 и № 6 за 1995 год была опубликована статья Н.Одноралова «Монетный двор — гальваническая ванна», где говорилось об изготовлении точных металлических копий монет и медалей методом гальванопластики, то есть методом осаждения металла на поверхности формы-матрицы. Статья умельцам в принципе понра-

учимся ремеслу

вилась, однако некоторые из них отмечали не совсем равномерное наращивание металла на разных участках формы и просили совета, как от таких неравномерностей избавиться. По просьбе редакции такой совет дает автор вышеупомянутой статьи Н.Одноралов.

tV tV tV

В гальванической ванне скорость электрохимического процесса определяется в основном интенсивностью подачи свежего электролита к катоду. Как известно, при электролизе перенос вещества к катоду осуществляется в результате: диффузии (в процессе теплового движения частиц), конвекции (при искусственном перемешивании электролита), миграции (из-за движения ионов под воздействием электрического поля).

К сожалению, из-за неравномерного распределения тока и по некоторым другим причинам в гальванопластической ванне толщина металла на поверхности катода оказывается неодинаковой, что удлиняет время гальванопластического процесса, так как приходится ориентироваться на толщину металла в самых тонких местах. В свою очередь, подобная «ориентация» сопровождается увеличением расхода металла, что, понятно, снижает производительность гальванопластической ванны.

На эффективность гальванопластического процесса также влияет на