Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 24

Вопрос О. Варягиной, Курск

В каждом доме есть не простое тряпье, а очень хорошее тряпье (старые пальто, вышедшие из моды крим-пленовые платья и костюмы и другие синтетические трикотажные вещи). Согласитесь, ведь это тема прямо-таки для большой статьи. Фантазеры и фантазерки, прошу у вас помощи!

А. Ларинина

ПЭЧВОРК - ПРОЩЕ ПРОСТОГО

Не претендуя на оригинальность, хочу поделиться своим опытом утилизации ненужных вещей. Ничего не спешу выбрасывать уже более 30 лет. Последнее изделие — покрывало, на которое пошли трое старых кримпленовых брюк, одно платье и две кофты, раскроенные квадратами.

Из передних полочек брюк выкроила квадраты 31x31 см, из задних — 35x35 см. Такие же квадраты подготовила из платья и одной кофты. Из остатков выкроила прямоугольники с длинной стороной 31 или 35 см. Все квадраты и прямоугольники разложила на полу, добиваясь лучшего сочетания цвета и фактуры ткани. Затем сшила четыре полосы из больших деталей и пять — из маленьких. Отпарив все

швы с изнанки, сострочила все девять полос между собой и снова отпарила швы. На готовое изделие размером 150x220 см по краям настрочила отделочную полоску шириной 5 см, сделанную из второй кофты {рис. 1).

Исходный материал всегда использую практически без отходов. Даже самые узкие кримпленовые полоски годятся для аппликации на сукне или драпе. Вообще из кримпленовых полосок, квадратов, треугольников выходят отличные диванные подушки, чехлы для табуреток и сиденьев стульев, а также чехлы для кухонных приборов.

Все старые пальто у меня превращены в покрывала и коврики для дачи. Технология здесь самая простая, кстати, безотходная. Выстиранные и отпаренные детали раскладываю в прямое полотно и сшиваю внахлест (рис. 2), причем детали перед сшиванием не сметываю, а скалываю булавками. По швам и контуру пристрачиваю подходящую тесьму (ее требуется 10... 12 м) или полоску ткани. Оживляют подобные изделия листья, цветы, вырезанные из сукна, драпа, плотного трикотажа (лучше синтетического), кримплена, которые я пристрачиваю к изделию простым швом. Прорези от петель тоже закрываю аппликацией.

Сейчас у меня в работе куча детских и подростковых пальто, разрезанных на квадраты и прямоуголь

Рис. 1.

Покрывало из брюк