Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 21
нужна помощь!

обратная

связь

Скоба И., Пермь

Сейчас в продаже появились пленки с узором, которые наклеивают на окна, чтобы получились «витражи». Еще в газетах рекламируют импортные ( французские, итальянские и другие) краски для изготовления витражей. С пленками все понятно. А вот как получить цветной орнамент или рисунок на стекле, не знаю. И еще один вопрос. Расскажите, пожалуйста, о секретах изготовления настоящих витражей. Это очень сложно?

Иванушкин М., Оренбург

Вы все, уважаемые умельцы, наверное будете смеяться, но я никакие могу хорошо заточить полукруглые стамески. Работать по дереву я начал недавно. И пока резцы были с «покупной» заточкой, все было хорошо. Слегка их заправлял камушком и все. Когда же начал их затачивать на точиле, кромки из ровных превратились в волнистые. Это моя вина — наверное, руки не те, какие нужно. А может быть, есть какой-нибудь надежный способ заточки с помощью специальных приспособлений?

Левин В., Москва

Мои соседи из верхней квартиры регулярно заливают нашу нижнюю. Обращался в домоуправление не один раз, но там сказали, что с соседями ничего сделать не могут, а мне могут только замазать щель между потолком и стеной на кухне. Замазали, но вода в очередной раз нашла дырочку и к тому же стала поступать

через вентиляционное отверстие. Есть ли способ самому надежно избавиться от такой беды?

Карахапян Н., Санкт-Петербург

Скажите, какие безделушки получатся из павлиньих перьев, игл дикобраза и раковин морского гребешка? Это все подарки наших друзей. Хотелось бы также сделать четки. Косточки фиников для этого подойдут?

Семицветова К., Подольск

В книге «Комнатное садоводство», изданной в 1904 году, мне понравился своеобразный «ламбрекен с кистями», который был укреплен по краю подоконника. Скорее всего делается этот «ламбрекен» из шнура, сплетенного из множества ниток. В какой технике выполнено данное украшение? Напишите, пожалуйста, поподробнее.

Князькин Е., Костромская обл.

Мне необходима убирающаяся кровать, которая бы крепилась к стене длинной стороной и днем поднималась бы вверх. Конструкция кровати вроде бы простая, но как сделать к ней устойчивые и прочные ножки? Хотелось также, чтобы поднятая кровать была бы как можно более незаметной на стене.

Полет Г., Хмельницкий (Украина)

Можно ли дома изготавливать несложную филигрань — украшения из тонкой проволоки. Если можно; то как? Какое для этого понадобится оборудование и инструменты, а также какие материалы?