Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 27

25

I

s §

I

Рис. 2.

Подача электролита в углубление в форме: ] — дополнительный анод;

2 — форма-катод;

3 — пластмассовый наконечник шланга;

4 — основной анод (растворимый)

Рис. 3.

Вращающийся лопастной

нерастворимый анод: 1 — скользящие контакты;

2 — форма-катод;

3 — лопасти дополнительного анода;

4 — основной анод (растворимый)

личие у форм всевозможных углублений и выпуклостей. Особенно это касается труднодоступных пазух, где электролит быстро обедняется ионами, что затрудняет активное отложение металла.

Одним из способов устранения данных технических затруднений является применение специальных полых нерастворимых перфорированных анодов: неподвижных, вращающихся вокруг своей оси или совершающих планетарное движение внутри полости формы.

Так, электролит, подаваемый в полый неподвижный дополнительный анод насосом, выходя из отверстий в стенках анода под разными углами, активно омывает всю поверхность катода, включая и глубокие пазухи, имеющиеся у формы. Таким образом, анодные струи электролита как бы «приближают» анод к поверхности катода.

Конструкция такого эффективного анода приведена на рис. 1. Здесь

растворимый медный анод помещен в «нерастворимый» анод-кожух из листовой нержавеющей стали с отверстиями диаметром 0,3...0,5 мм. Во избежании замыкания анода-кожуха со стенками формы на кожух надевают два резиновых кольца.

Иногда формируют «анодные» струи электролита, подавая последний в пластмассовый перфорированный баллон, где расположен пластинчатый нерастворимый (или растворимый) анод.

В некоторых случаях при наличии глубоких или сложных пазух в форме на шланг, через который в ванну поступает электролит, устанавливают пластмассовый наконечник-штуцер (для предотвращения замыкания анода с катодом) и направляют струю электролита в соответствующее место. В этом случае в качестве дополнительного анода служит перемычка из свинца или из нержавеющей стали, подключенная к источнику тока и расположенная внутри шланга {рис. 2).