Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 73

■ спирт ректификат 368

■ вода до 368 В течение 15минуттщательно перемешивают клей с водой, затем добавляют глицерин и через 10 минут при помешивании вливаютаммиаки спирт. Смесь хранят в сосуде с плотной крышкой. Перед работой «кремом» смазывают руки, при этом он быстро высыхает, образуя на коже эластичную пленку. Смесь легко смывается водой.

При работе с амидолом рекомендуется смазывать руки составом, включающим в себя следующие компоненты (мл):

■ камфорный спирт 30

■ глицерин 30

■ карболовая кислота 20 капель Если при использовании метолового

проявителя на руках появились волдыри или сильное воспаление, то для лечения применяют ихтиоловую мазь такого состава (г):

■ ихтиол 5

■ ланолин 20

■ борная кислота 20

■ вазелин 15

Мазью смазывают воспаленные места 2...3 раза в день и на ночь. Помогают здесь также мазь «Календула» и «Преднизолон».

Кроме ихтиоловой мази готовят смесь и такого состава (мл):

■ вода 60

■ уксусная кислота 3

■ хлористый натрий 1 столовая ложка Мазью смазывают кожу рук трижды в

день. Лечение продолжается четыре дня.

А. Сагрон

ВЫДЕРЖКА ПРИ СЪЕМКЕ С РУК

При съемке с рук 35-миллиметровым фотоаппаратом максимальная выдержка не должна превышать некоторого определенного значения, иначе вероятно получение нерезкого

Чтобы предупредить воспаления кожи, предрасположенной к действию метола, руки перед проявлением (и во время проявления) промывают в 0,2%-ном растворе соляной или уксусной кислот. После работы руки тщательно моют теплой водой с детским мылом и насухо вытирают. Затем смазывают вазелиновым кремом.

При работе с цветными материалами эффективна защитная мазь, содержащая следующие компоненты (г):

■ парафин 30

■ вазелиновое масло 50

■ тальк 20

Сначала при слабом нагревании в водяной бане расплавляют парафин, затем вливают в него вазелиновое масло и добавляют тальк. Остывающую смесь размешивают для предотвращения осаждения талька. Мазь наносят на руки тонким слоем и втирают в кожу. Излишек мази снимают досуха косметической салфеткой или полотенцем.

# "ft "ft

Очень частое мытье рук высушивает кожу. Поэтому после окончания всех фоторабот руки моют горячей водой и смазывают мазью из ланолина (10 г) и оливкового масла (5 мл). Мазь очень быстро впитывается.

При появлении неустранимых раздражений кожи необходимо прекратить работу с проявителями до полного излечения и обратиться к врачу.

изображения от случайного перемещения фотоаппарата при нажатии на спуск затвора или при ином движения рук снимающего.

Существует достаточно простое и надежное правило, позволяющее определить это значение. Так, максимальная длина выдержки (в секундах) равна

краткие советы фотографу