Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1997-02, страница 84

Рис. 5.

Раскрой клиньев для панамки из старых джинсов

ем околыш на лицо и заглаживаем шов (внутренние контуры деталей околыша должны совпадать край в край). Внутрь околыша вкладываем прокладку и прометываем. Отстрочим околыш по наружному краю, отступив от края 1 см, стараясь как можно точнее повторить форму контура, чтобы получить замкнутый шов. Отступим от этого шва на 1,5 см и прострочим следующий шов, а затем еще один (на таком же расстоянии). Таким образом придадим околышу устойчивость не только прокладкой, но и строчкой.

Выкроим шесть клиньев с учетом припусков на швы в 2 см и стачаем из них дно-тулью (как это сделать было уже рассказано в описании изготовления панамки-"шестиклинки"). Подготовленное дно сложим с околышем в край и прострочим. Получившийся шов

обработаем краевой строчкой, загладим, уложив припуски шва на тулью панамки, и прострочим по лицевой стороне.

Околыш готовой панамки поднят вверх, а не опущен, как рант.

ПАНАМКА ИЗ СТАРЫХ ДЖИНСОВ

Очень эффектно и неожиданно смотрятся панамки из старых джинсов. Наверное в каждом доме найдутся выношенные джинсы, а может и не одни! Выбросить их жалко, а носить уже нельзя. Вот тут-то их самое время распороть по большим швам, постирать и раскроить прямо по карманам, швам и другим наворотам (рис. 5). Старые джинсы тем и хороши, что подобных наворотов в них много и по размерам все они невелики.

В девчачьи джинсовые панамки внесем радужные краски вышивки (бабочки, божьи коровки, жуки, фрукты). Если же рисунок вышить не по силам, заменим его аппликацией, украсим панамку русским шитьем или кружевом. Очень важно тут не переборщить с украшениями и отделкой, но, как говорится, красота подскажет меру.

На подростках и взрослых хорошо смотрятся джинсовые шляпки-панамки с вышитыми флагами на боковой или передней части тульи, а также панамки с имитацией заплаток. Ткань для накладных «заплаток» выбирают в клеточку (можно от старых ковбоек) и пришивают нарочито видимыми крупными стежками через край, вручную.