Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 12

Рис. 6. погребе любителями

Изменение зимней рыбалки

температуры в

Я же остановился на устройстве «длинный градусник» (рис.7), состоящем из колбы (стеклянной бутылки), установленной в подвале, а также стеклянной трубки, закрепленной на стенке гаража. Колба и стеклянная трубка соединены металлической трубкой небольшого диаметра. Колба, металлическая трубка и частично стеклянная трубка заполнены жидкостью с большим коэффициентом объемного расширения, например, соляркой, которая по сравнению с бензином, керосином, спиртом и тому подобными жидкостями менее пожароопасна, имеет не такой сильный запах и совсем не годится в качестве напитка. Объем колбы необходимо согласовать с внутренним диаметром стеклянной трубки, учитывая коэффициент объемного расширения жидкости. Дело в том, что здесь придется отградуировать шкалу, которая нанесена на стеклянную трубку и призвана обеспечить отслеживание уровня жидкости примерно от 0°С до +15 °С (при более высокой температуре жидкость станет уходить в плоскую пластмассовую бутылку из-под шампуня, укрепленную на верхнем конце стеклянной трубки).

Цена деления такой шкалы определяется с помощью контрольного тер

мометра. Для установки на шкале 0°С колбу помещают в тающий снег (лед) и доливают жидкость в систему до риски 0°С на шкале. Как «разметить» другие температуры на шкале, понятно без объяснения.

«Длинный градусник» работает хорошо, если в колбе нет воздушного пузыря, а верхняя бутылка соединена со стеклянной трубкой так, чтобы обеспечить полный слив жидкости обратно в трубку при снижении температуры до 0°С. Соединения частей градусника выполняют с помощью шлангов и пробок, химически стойких к рабочей жидкости (они не должны пропускать жидкость,или разбухать под ее воздействием). Левый сосед по гаражу одобрил мое решение и сказал, что эта схема открывает необъятный простор для совершенствования терморегуляции погреба в смысле применения современных электронных средств.

Моя схема универсального терморегулятора работала отлично, только не нравилось мне, что в схеме в качестве датчика температуры среды используется электроконтактный ртутный термометр типа ТК-1. Во-первых, не

Рис. 7.

«Длинный

градусник»:

1 — емкость с рабочей жидкостью;

2 — металлическая трубка;

3 — стеклянная трубка;

4 — пластмассовая емкость