Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 13

11

Рис. 8.

Конструкция

электроконтактного

биметаллического

термометра:

1 — стрелка;

2 — контактный штырь;

3 — большое кольцо;

4 — малое кольцо;

5 — стопорный винт

так просто его найти. Во-вторых, он опасен, так как содержит много ртути, то есть использование его в быту крайне нежелательно.

Альтернативным устройством стал доработанный мною комнатный биметаллический термометр с корпусом из оргсекла (рис. в). С лицевой стороны этого термометра под винт, крепящий ступицу биметаллического элемента, устанавливается шайба с лепестком, чтобы припаять к последнему провод для управления тиристором. В задней стенке корпуса термометра бормашинкой прорезается дугообразное отверстие, соответствующее ходу основания стрелки, установленной на конце биметаллической спирали. Это отверстие делается такой длины, чтобы быть больше хода стрелки от 0°С до +30°С.

К задней стенке корпуса крепится система для установки температуры срабатывания исполнительного механизма. Система состоит из двух колец из оргстекла, большее из которых приклеивается к задней стенке термометра и прижимает своим бортиком к этой стенке меньшее кольцо (последнее может поворачиваться и снабжено стопорным винтом, фиксирующим положение этого кольца в

о к

определенном положении). В мень- £ шем кольце имеется также контакт- | ный штырь, расположенный на пути § хода стрелки термометра. При сбор-ке необходимо контактный штырь расположить справа от стрелки.

К контактному штырю припаивается второй привод управления тиристором. Вот и все! Работает устройство так же, как и ртутный контактный термометр. При температуре выше +4°С стрелка находится в контакте со штырем, установленным на отметке +4°С. В этом случае цепь замкнута и тиристор закрыт. При понижении температуры стрелка отойдет от контактного штыря влево, цепь разомкнётся, тиристор откроется, ток пойдет к заслонке и нагревателю, заслонка закроется и отключится от схемы, нагреватель начнет повышать в погребе температуру до тех пор, пока стрелка термометра снова не придет в контакт с контакт-ным штырем. Вот теперь — другое дело! Нет проблем!

(Система терморегуляции, конечно, хорошая! Только жаль, что открывать заслонку при повышении температуры схема не в состоянии Ну, эту проблему пусть уже решают наши читатели. — Примечание редактора.)