Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 11

/

Й4ИЙЙШ

Защелка

тт^

3 •

Рис. 4.

Механизм «акрыгия

заслонки с

пружинным

приводом:

а — заслонка

открыта;

б— заслонка

закрыта;

1 - короб;

2 - заслонка;

реле РГ1У-2; 4 ручной привод защелки; 5— конечный выключатель

тации — для замены ламп достаточно снять крышку с ведра Да и патроны не перегреваются, так как лампы расположены выше их. Лампы соединил параллельно, что обеспечивает достаточную надежность нагревателя, ведь три 100-ваттные лампы надежнее, чем одна 300-ваттная.

Проблема «извлечения» информации о температуре из подвала в гараж обсуждалась на симпозиуме с соседями по гаражу. Правый сосед, фанатик подледного лова рыбы, безоговорочно принял способ, устройство для осуществления которого и сам сосед изображены на рис. 6. Тут все ясно из рисунка.

Рис. 5.

Нагреватель для погреба

ки рукой с помощью проволочного кольца.

В качестве нагревателя для погреба наиболее приемлемы осветительные лампы накаливания. Однако необходимо их затемнить, так как свет побуждает спящие глазки овощей к прорастанию, го есть к порче овощей. Я сделал корпус нагревателя из старого ведра, в дне которого установил патроны для трех ламп (рис. 5). Дно и крышку корпуса снабдил отверстиями для прохода воздуха На крышке снизу укрепил экран, перекрывающий вентиляционные отверстия от света лампы, но не препятствующий проходу воздуха. К ведру прикрепил три ножки. Получился отличный калорифер. Он удобен в эксплуа