Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 8

Рис. 6.

Дверь погреба с люком:

а — дверь (вид снаружи); б — люк;

1 — дверца люка;

2 — крючок;

3 — решетка

слою глины. Ширина отмостки около 1 м, она сооружается с уклоном в водоотводную канавку (глубина последней 0,5 м), наполовину заполненную дренирующими материалами: щебнем, кирпичным боем, стеклом (рис. 7).

Картофель хранят в решетчатом закроме, приподнятом от пола на 10 см, морковь и свеклу — на полу погреба. Для банок с солениями, консервиро-

Рис. 7.

Водоотводная каиава:

1 — «обратная» засыпка;

2 — дерн;

3 — гравий, камни

ванными и маринованными продуктами, компотами устраивают по стенам деревянные стеллажи.

Раз в году погреб следует убирать, проветривать и дезинфицировать. При

дезинфекции стены, потолок и стеллажи белят известью (1 ведро известкового теста на 5 ведер воды) с добавлением 1 кг медного или железного купороса. Понятно, что дезинфекцию погреба проводят летом, когда там нет никаких продуктов.

Электропроводка выполняется снаружи из кабеля с двойной изоляцией или проводом с медными жилами в полиэтиленовых трубах, укрепленных на скобах.

Розетки в погребе ставить запрещается, светильники подходят только в герметичном исполнении, выключатели крепят снаружи, защищая от дождя и снега резиновым фартуком.

От редакции. К сожалению, автор не объяснил, как устраивается засыпка стены. Ведь пока трава не выросла, просто так земля в «вертикальном положении» держаться не будет и ее придется как-то «прижать» к стене погреба. Проще всего осуществить это «прижатие» с помощью редкой мешковины, которая не будет мешать расти траве. Когда корни травы образуют крепкую дернину, мешковину снимают (или оставляют).

1 Z 3