Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 6

5

5!

I

=e

« 5

a

с

I

Качественный бетон получается, когда количество гравия или щебня в нем не превышает более чем в два раза количества песка. При минимальном расходе цемента (марок «300» и «400») оптимальное соотношение смеси для заливки 1:1:2 (цемент : песок : щебень). Заливку ведут поэтапно, например, сначала формируют стену высотой 1 м, тщательно утрамбовывают бетон и дают ему два дня выдержки для застывания (в сухую погоду бетон поливают водой).

А вы в эти два дня займитесь устройством пола. Если есть цемент, то сначала для пола укладывают бетонное основание толщиной 10 см (опять же на подушке из гравия), а затем формируют цементную стяжку толщиной 5 см. Но дешевле и ничем не хуже получится пол из смеси глины и крупнозернистого песка, в которую дополнительно утрамбовывают камень-булыжник. Тщательно заделав затем все образовавшиеся швы и неровности мятой глиной, получаем крепкий и удобный пол, являющийся к тому же надежной защитой от грунтовых вод.

После застывания бетона в опалубке последнюю переносят выше и заканчивают возведение стен.

Потолочное перекрытие обычно выполняют из толстого горбыля или подходящих ошкуренных жердей, щели между которыми забиваютслоем мятой глины. Но прежде чем взяться за глину в перекрытии устанавливают вентиляционный короб из плотно сбитых досок толщиной 3.. 4 см [рис. 2). Внизу на петлях крепят крышку для закрыва

I'uc. 2. Крепление вентиляционно! о короба:

1 — брусок 5x5 см\

2 — жерди

ния короба в зимнее время (рис. 3). В верхней части короба устанавливают мелкую, сетку или жестянку с просверленными отверстиями (диаметром около 1 см) для защиты погреба от проникновения в него через вентиляцию крыс и мышей. Для этой же цели подойдет старый разобранный масляный фильтр от любого тяжелого трактора. Сверху короба предусматривают козырек из двух досок, наподобие крыши.

Для предохранения от гниения деревянных деталей, соприкасающихся с грунтом, их пропитывают горячей олифой или слегка обугливают паяльной лампой. Говорят, что хорошо защищает древесину пропитка ее любым отслужившим машинным маслом («отработкой»), которое всегда в избытке имеется в любом гараже и которое кроме за-

Г

^.........

Зсм

15см

Зсм

>

Fuc. J.

Вентиляционный короб:

1 — сетка;

2 — крышка

Fuc. J.

Вентиляционный короб:

1 — сетка;

2 — крышка