Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 5

В. Двинский

погребок наш ничего

/3,

м

I ногим сегодня не по карману построить большой четырехстенный кирпичный погреб для хранения картофеля овощей, различных заготовок на зиму. Да и небезопасно располагать его на каком-то расстоянии от дома Воруют, знаете ли... Поэтому надежнее всего сделать небольшой погребок, примыкающий к одной из стен жилого дома (рис. 1) Причем дефицитные и дорогие строительные материалы здесь не понадобятся так как вполне можно обойтись самыми доступными, имеющимися под руками.

Стены за неимением, к примеру, красного кирпича, делают монолитными, используя песчано-цементный раствор. Толщина стен 20...25 см и высота 1,7...2 м.

строить — неУюмать

Выкопав котлован глубиной 0,5... 0,7 м (не глубже уровня грунтовых вод), из старых досок и щитов собирают опалубку под заливку. Чтобы ее не распирало при укладке раствора, стены опалубки укрепляют при помощи проволочных скруток, подпорок и т.п. В качестве заполнителя бетона годится все: кирпичный бой, камень-булыжник, куски арматуры, металлолом, битое стекло и даже пустые бутылки, которые располагают вдоль будущей стены так, чтобы они не выступали наружу при снятии опалубки. Нижнюю часть стены (основание) можно сделать и пошире (см. рис. 1). Не забудьте под основанием стены устроить подушку из уплотненного гравия.

Рис. 1.

Пристенный погреб: / — отмостка,

2 — битум;

3 — земля;

4 — рубероид; 5— глина;

6 — перекрытие из горбыля

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Овощи в погребе
  2. Домик из горбыля

Близкие к этой страницы