Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 7

Рис. 4. трубы (о)

Крепление и короба (б) при

вентилянионной помощи арматуры

грязнения почвы и воды достойного применения еще себе не нашло.

Вентиляцию удобно сделать из трубы (пластмассовой или асбестовой) подходящего размера. Из готовой трубы выходит вытяжка подлиннее, а ведь тяга возрастает с увеличением высоты вытяжной трубы. Крепят трубу к перекрытию следующим образом. В асбестовой трубе просверливают, а в полиэтиленовой прожигают каленой проволокой, в противоположных стенках напротив друг друга по отверстию диаметром 1,5. ..2см, в которые перед установкой трубы на крышку пропускают отрезки арматуры толщиной, соответствующей диаметру отверстий, и длиной 50 см. Концы арматуры, укрепленные на перекрытии, и станут опорой для вентиляционной трубы (рис. 4). Таким же образом не возбраняется установить и деревянный короб. Кстати, пропущенную через трубу арматуру в весенне-летне-осеннее время удобно использовать для подвешивания на крючках домашней колбасы, окороков, мясного рулета, рыбы, ветчины для проветривания на сквозняке, для чего придется открыть в двери специальный люк. Напомним, что такой способ выдерживания продуктов на сквозняке в течение одного...двух месяцев обычно проводят перед их копчением.

Для защиты от дождя и снега на верхний конец вентиляционной трубы надевают хомут из жести, снабженный двумя стойками, к которым приклепывают

жестяную банку (из-под «иваси» или «салаки») подходящего размера (рис. 5).

Двери погреба выполнены из сплошных досок толщиной 4 см. Внизу двери на петлях установлен люк, при этом отверстие для люка закрыто ре шеткой с мелкой ячейкой (1x1 см) опять же от грызунов. На зиму решетка прикрывается ватником, одеялом, пенопластом, бумагой, которые прижимаются к решетке опущенным люком. В теплое время года через люк в погреб поступает воздух, обеспечивая приточную вентиляцию (рис. 6).

Теперь немного о теплоизоляции стен и крыши погреба. Сначала стены с наружной стороны промазывают два раза горячим битумом (для гидроизоляции), а на перекрытие с той же целью наносят слой мятой глины толщиной 15 см, после чего укладывают на глину рубероид (два слоя).

При работе с горячим битумом (ве дутся они только в сухую ясную погоду!) особое внимание обратите на технику безопасности. Покрывая стены расплавленным битумом, следует надеть костюм и рукавицы из плотного материала, рядом обязательно должен быть сухой песок и лопата.

Закончив с битумом, засыпают верх и стены погреба землей или торфом (толщина слоя 50 см) и высевают траву. Лучше всего здесь подойдет многолетняя трава — полевица, не требующая скашивания (она служит для задернения газона, лужаек, образуя густую красивую дернину).

Остается вокруг всех стен погреба устроить отмостку из булыжника по

Рис. 5.

Колпак от дождя