Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 10

-ггов

lj "у 202\ Ым®

М

ТУ 2?юм\ |

Яие. 2.

Схема устройства закрытия заслонки и no loi рева погреба: / — короб;

z — заслонка; f— соленоид; 4— нагреватель; 5 — контактный термометр

тель типа МП-1 Размыкание электрической цепи соленоида осуществляется тем же микропереключателем и происходит при вхождении сердечника в электромагнит соленоида, то есть при закрытии задвижки. Пружинный же механизм включает в себя электромагнитную защелку, фиксирующую заслонку в открытом положении. При срабатывании реле защелка опускается (притягивается к сердечнику) и освобождает заслонку, которая под действием пружины закрывает короб. Такую защелку легко сделать, например, из электромагнита релеРПУ-2 (220В 50 Гц). Как и в первом случае, электромагнит здесь запитан через конечный выключатель — микропереключатель типа МП-1, который размыкает цепь электромагнита после закрытия заслонки.

В обоих исполнительных механизмах предусмотрено и ручное закрытие заслонки: в первом случае, задвигая сердечник в соленоид, во втором — управляя спуском защел-

№ 3...4 за 1993 год), то выходит, что лучше всего картофель держится при температуре от +4 С до +6 "С. В этих условиях он не прорастает не изменяет своих вкусовых качеств и сохраняет хорошую всхожесть. То есть смысл объединить схемы управления заслонкой и нагревателем в одну очевиден (рис 2). Неоновую лампочку ТН-3, светящуюся при наличии напряжения на нагревателе, хотите устанавливайте, хотите нет.

Понятно, что электрический исполнительный механизм для закрытия заслонки вентиляции должен иметь подвижную часть, которая могла бы находиться только в двух положениях, соответствующих открытой и закрытой заслонке. Поэтому здесь подойдет либо механизм с электромагнитным (соленоидным) приводом (рис. 3), либо с пружинным приводом, запасающим энергию при ручном открытии заслонки (рис. 4).

В случае с соленоидом последний питается током через конечный выключатель, например микропереключа-

Рис. Я.

Механизм закрытия заслонки с помощью соленоида: а — за слойка открыта; б — заслонка

закрыта; / — короб; 2 — заслонка; I — соленоид;

4 — конечный выключатель;

5 — сердечник