Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 11

Рис. 13.

Полоска для ободка

ка 0,5...0,8 мм. Хвостик нити оставим свободным, не закрепляя его.

Готовую вышивку освобождаем из пялец, подкладываем под нее значок или заготовку будущего украшения, аккуратно размещая вышивку на этой твердой основе. Узор расположим на форме симметрично и по центру. Потянем с силой за хвостик нитки и затянем ее потуже на основе со стороны изнанки.

Излишки ткани срезаем, не задевая стягивающей нити и высвобождая при этом замочек значка. К сережкам и кулону пришиваем с изнаночной стороны тонкий кожаный (не нитяной) шнурок и формируем из него петельки для дужек. К украшениям, не имеющим на оборотной стороне запорчиков-замочков, приделываем донышко. Вырезаем точную копию твердой основы украшения из картона или тонкого целлулоида, но размером меньше на 1 .2 мм, и обтягиваем черной тканью. Складываем обе половинки изделия изнаночными сторонами и потайными стежками сшиваем их между собой черной хлопчатобумажной ниткой (или любой другой подходящего цвета). По контуру пришиваем декоративный шнур или бисер (стеклярус), что не только выгодно оттенит вышивку, но и защитит ее от ненужного соприкосновения с пальцами. Вот те

перь наше украшение готово. Остается только освежить его — постирать не удастся, а почистить с помощью влажной марли — получится. Запылившееся изделие накрывают сложенной вдвое смоченной и отжатой марлей и несколько раз постукивают по ней пальцем, она соберет пылинки, что оживит сочные цвета вышивки.

Сделать вышитое украшение — занятие не из трудных, но все же хорошо бы иметь хоть какой-то элементарный навык в общении с этим видом рукоделия. Вполне вероятно, что для кого-то обучение азам вышивки по этой статье окажется самой-самой первой работой и не исключено, что она не заладится. Пострайтесь запастись терпением и довести ее до конца, а затем — повторить. Умение приходит к настойчивым.

Кстати, извечный вопрос накануне праздников и дней рождений: что подарить (маме, бабушке, подруге, дочери)? — отпадет сам по себе. Потому что ручная вышивка — не какой-то ширпотреб, а прекрасный подарок, всегда единственный в своем роде и от всего сердца.

А надоест украшение, что же, сейчас продается множество крошечных рамок для картин, в том числе и овальных. Вставьте ваше украшение в рамку — вот вам и картина.

О С

о

—-——--—-----. H4JI

„«""к4»,

fees'

IVa^

с__о

e

с «

у/

Ж

e®e ®ee®

e

'•»a 9

'верее"

J». Л J. _к... ■ — ■

to

TO

Qj s a

re

ea re a г

0

1

loJ

bo № S:

ic ta

re