Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 8

полученную полупетлю стежком, вкалывая иглу в точку 4 (рис. 6,6), а выводя ее в точке 5. Из точки 5 по тому же принципу формируем следующую полупетлю и так далее. Приемом «полупетля» заполняются некрупные листки, имеющие среднюю жилку. Если закрепляющий стежок (рис. 6,6) между точками 3 и 4 сделаем более длинным, то полупетли не плотно заполнят ткань. Получится реденькая «травка», которая придаст воздушность более плотному и крупному узору и оживит его.

Двусторонняя гладь. Гладью заполняют узкие длинные листочки, мелкие листики и лепестки цветов. Стежки глади делают либо прямыми (располагают строго поперек или вдоль вышиваемого элемента) — в лепестках цветов, либо косыми — в листках (рис. 7).

Рис. 7.

Двусторонняя гладь

Жгутики «рококо». Для выполнения жгутика «рококо» нитку закрепляют на изнанке и выводят на лицевую сторону ткани. Затем, немного отступив, вкалывают иглу в ткань справа налево и сразу же выводят конец иглы на лицевую

сторону ткани в точке выхода нити (рис. 8,а). После этого на кончик иглы навивают нитку 8... 10 раз и осторожно протягивают иголку через витки, придерживая жгутик пальцами правой руки (рис. 8,6). Затем иглу вкалывают в предыдущий прокол, при этом жгутик ложится на ткань (рис. 8,в).

Для «рококо» используют длинные иглы с маленьким ушком Очень важно, чтобы игла была прямая, а не расширялась к ушку. В противном случае игла либо не пройдет через туго свитый жгутик, либо растянет его, сделает дряблым и неаккуратным.

Если слишком увеличить число витков нитки на иголке, то жгутик выйдет очень длинным и изогнется. В некоторых случаях, когда вместо ромашки, например, задумали вышить хризантему, изогнутый жгутик сделать просто необходимо. Число лепестков ромашки тогда уменьшаем вдвое.

Узелки «рококо». Иглу с ниткой выводят на лицевую сторону ткани держат ее (иглу) правой рукой горизонтально над поверхностью ткани. Пальцами левой руки берут нитку ближе к ткани и наматывают ее на иглу движением правой руки от себя. Делают при этом 2...3 витка, не выпуская нить из руки (рис. 9,а). Затем левой рукой нитку заводят под иглу сверху справа налево (рис. 9,6), а правой вкалывают иглу рядом с тем местом, где нить вышла на поверхность ткани. Левой рукой слегка подтягивают нить, следя, чтобы образовавшийся узелок лег на ткань, и осторожно протаскивают иглу наизнанку.

Рис. 8.

Жгутики «рококо»

Рис. 9.

Узелки «рококо»