Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 5

О. Морева

украшение за один вечер

з_

ние вы легко получите, как только пожелаете? И что любая женщина способна украсить себя не только в праздник, но и в обычный день, находясь дома? Более того, вам не придется для этого бежать в магазин, тратить деньги, пробивая брешь в вашем бюджете. Не верите? А напрасно. Любая женщина сможет легко справиться с этой задачей. Ведь в каждом доме найдется иголка и несколько моточков мулине или катушек шелковых ниток. А уж крошечные кусочки таких тканей, как полотно, шелк, бархат, трикотаж, — не проблема. Сколько их в доме от старых брюк, юбок, шелковых подкладок — не перечесть. Больше нам почти ничего и не пригодится, лишь пяльцы, маленькие ножницы и руки, желающие выполнить эту работу. А если сказать, что и усидчивости особой не потребуется и понадобится лишь небольшой навык, то любая женщина поймет, что и работой-то это занятие назвать нельзя, что это — сплошное удовольствие и можно премило скоротать часок-другой, избавиться от скуки и старой ненужной вещи, да и получить украшение, которое будет только у вас.

Далее подробно рассказано, как вышить и правильно оформить вышитое украшение: заколку или ободок для волос, брошь, клипсы, кулон.

За основу будущего украшения берем пластмассовый ободок для волос, пластмассовые же круглые клипсы или запорчики от них; для брошей — ненужные значки (круглые или овальные); для

в единственном экземпляре

кулона и сережек вырезаем заготовку задуманной формы из картона. Если источником вдохновения оказались клипсы или заколка для волос и вы решили сделать украшение на их основе, то придется обтянуть их тканью с вышивкой. Если же форму украшения выбрали по своему усмотрению, то вырезают картонную,довольно плотную, основу. Ее в дальнейшем обтягивают вышивкой и прикрепляют к ней запорчики от надоевших украшений.

ВЫБОР ТКАНИ

Как мы уже сказали, для украшений используют такие ткани, как полотно (тонкое), шелк, бархат, трикотаж (он сложен в обработке, сильно растягивается), шерстяной креп. Непременное условие, чтобы ткань была гладкой, однотонной. Цвет ткани зависит от вас, но все же не выбирайте светлые тона, потому что вышивка на них смотрится слишком блекло, невыразительно. Самые роскошные украшения выходят на черном фоне.

На черной матовой шелковой ткани вышивают шелковыми нитями, а на блестящем подкладочном шелке — нитками мулине Украшения, сделанные на основе бархата (любых темных цветов), всегда беспроигрышны и выглядят очень романтично, особенно если вышивка выполнена на кусочках старого, но крепкого бархата, а не современного синтетического, имеющего слишком высокий и редкий ворс, в который вы