Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 7

ВЫШИВКА

Поскольку приемы вышивки почти всех украшений одинаковы, рассмотрим сначала технику их исполнения, а затем для каждого конкретного украшения разберем эти используемые приемы.

Стебельчатый шов. Выполняется слева направо. Закрепив нитку на ткани, делают стежок назад, вкалывая иглу правее места первого прокола и выводя ее на лицевую сторону посередине образовавшегося стежка и над ним. Свободный конец нити при этом направлен вниз (рис. 3). Снова делают стежок назад, выводя нить в предыдущий прокол и так далее.

Рис. 3.

Стебельчатый шов: / — начало первого стежка;

2 — конец первого стежка;

3 — начало второго стежка

ляя ее острием вниз (рис. 4,а) и, набрав на иголку нужный отрезок ткани (приблизительно 4...5 мм), выводим ее на лицевую сторону. После этого небольшим стежком закрепляем полученную петлю на поверхности, не затягивая ее (рис. 4,6), а иглу выводим у основания следующей петли и так далее (рис. 4,в). Если петли прикрепить не одним, а двумя стежками, то форма их получится треугольной и вышиваемый цветок уже не будет ромашкой, а обернется васильком или цикорием. Выполнение такой петли подробно показано на рис. 5.

Шов «петля». Представляет собой ряд изолированных петель, которые можно располагать в любом порядке по рисунку (отдельные мелкие листики, цветочки). Для того чтобы сделать петлю, нитку закрепляют на изнаночной стороне ткани. Выводят на лицевую сторону в точке основания петли, отбрасывают последнюю вниз, придерживая ее для удобства большим пальцем. Затем иглу вкалываем рядом с местом закрепления нитки, направ

л &

* Г5

3

а> л й а

0 к и

4

W

л

1 fc.

л

Рис. S. Образование треугольной петли

Шов «полупетля». На основе шва «петля» делается вышивка полупетлей. В этом случае петля не замыкается у основания, а как бы раздвигается. Для выполнения полупетли нитку закрепляем с левой стороны (рис. 6,а) в точке 1. Затем вкалывем иглу в точке 2, а выводим ее из точки 3, делая косой стежок по изнанке. Вытягиваем иглу и закрепляем

Рис. 4.

Шов "петля"

Рис. 6.

Шов "полупетля"