Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 9

Как видите, приемов вышивки использовано совсем мало, они простые и некоторого навыка требует только исполнение жгутиков и узелков «рококо».

Как выбрать цвет ниток? Это зависит от ассортимента имеющихся в доме ниток и от цвета платья, к которому собираетесь вышить украшение, но всегда придерживайтесь правила — нитки подбирайте ярких тонов. Листки и стебельки на всех изделиях вышиваем ярко-зелеными, цветки и россыпи узелков — красными, синими, сиреневыми, ярко-розовыми, а сердцевинки всех цветков заполняем узелками «рококо» желтого цвета.

Чтобы вышивка не получилась грубой, а походила на миниатюру, работу над ней выполним в одну нитку и лишь узелки «рококо» вышиваем в две нитки для придания им большей объемности.

Теперь рассмотрим особенности вышивки каждого изделия.

Рис. 10. Броши

Броши (рис. 10) а — листики — косая гладь, цветки — петельки, основания которых расположены по внешнему краю цветков;

б — вся вышивка — петельки, узелки,

стебельчатый шов; в — листики — плотный ряд полупетель; цветки — прямая гладь; г — листики — петельки, цветки — прямая гладь; д — листики — косая гладь; цветки — прямая гладь, узелки; е — листики — косая гладь; середина цветка — косая гладь (желтыми нитками), узелки; ножки узелков — простые стежки; ж и з — листики — косая гладь,

цветки — петельки, узелки; и — листики — петельки; чашечка цветков — прямая гладь; лепестки — петельки с двумя закрепляющими стежками; к — листики — плотный ряд полупетель; травка — редкие полупетли; фиалка — прямая гладь;