Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 12

нужна помощь!

обратная связь

Ситникова А.Е., г. Курган

Я знаю, что фетр, из которого изготовляют мужские и женские шляпы, валяют, как войлок, но из более тонкого волоса. Какое сырье лучше всего подходит для фетра и какие специфические особенности его изготовления по сравнению с войлоком? Трудное ли это дело? И расскажите, пожалуйста, как сделать из фетра шляпу или хотя бы как изменить размер уже готовой шляпы.

Глебова Л.Б., г. Санкт-Петербург

Квартира у нас маленькая, а в доме три больших чемодана, которые просто спрятать некуда. Под кровать не засунешь — не помещаются, в шкаф положить — место в шкафу потеряешь, на шкаф взгромоздить — очень плохо смотрятся, да и доставать трудно. В одном из ваших альманахов советовали дырку на одежде не скрывать заплаткой, а наклеить сверху яркую картинку А если и нам превратить невзрачный чемодан в произведение искусства?

А может проще сделать красивый сундук? Только вот какие бывают сундуки и как их делают «под старину», не знаю Дайте совет и по чемоданам, и по сундуку.

Субоч И.И., Биробиджан

Есть ли какой-нибудь «не ручной» способ очищать крупу (пшено, например) от всяких камушков, комочков грязи и тому подобного сора. Ведь пшено, даже высшего сорта, приходится тщательно перебирать. Может быть, моя просьба не очень важная, но уж больно это муторное дело — перебирать крупу!

Гаков С.А., г. Котлас

Купили недорогую видеокамеру японского производства (HITACHI), которая работает как от батареек, так и от аккумулятора. С батарейками все ясно, а для зарядки аккумулятора в комплекте предусмотрено специальное зарядное устройство, работающее от сети. Вопрос: можно ли заря

дить аккумулятор (его марка VM-BP84, он рассчитан набВи 1,2 А) от автомобильного аккумулятора? Спрашивал у знакомых, но они не знают, какой у этого аккумулятора зарядный режим. Что делать?

Никита Козленков, г. Нижний Новгород

Хотел сделать лук для стрельбы, как написано в моей любимой книге «Рольф в лесах» канадского писателя Сетона-Том-псона. Не получился. Посоветуйте, какие у лука должны быть размеры и форма. Я для лука сушил год ствол орешника, но все равно ничего не получилось. Лук вышел крепкий, но быстро согнулся. И как крепить оперение к стрелам?

Готовцев И.Н., Якутия

Привет из далекой Якутии! Вот уже 25 лет занимаюсь варганной музыкой, освоил игру на народном инструменте — якутском хомусе (комузе). Размером он очень маленький — 150 мм в длину и 40 мм в ширину. Делаю я его из нержавеющей стали (скорее всего это темир-комуз. — Примечание редактора,) и хочу весь корпус (кроме язычка) покрыть золотом, чтобы он приобрел более красивый вид.

Смогу ли я кустарным способом покрыть комуз золотом и каковы будут хлопоты? Дайте совет.

Морозов Н.Г., Краснодарский край

В южных районах страны выращивают растения — тыквы декоративные (так называемые «кубышки»). После их созревания плоды имеют очень и очень плотную, наподобие древесной, кожуру. Так вот, эти тыквы, помню с детства, станичники применяли так: срезали (отпиливали) немножко горловину, затем вычищали (очищали) внутреннюю часть и получались хорошие сосуды для хранения жидкости (молока, кваса, компота и др.).

Вопрос: «Как, каким образом очистить внутреннюю поверхность такого «кувшина»?»