Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 63

жестянки, хочет его преодолеть, но диск вращается и грызун падает в воду (рис. 1, б). (Не забудьте предусмотреть для мыши мостик на краю ведра!)

«Непроливайка»

Если надеть на дуги ручки ведра резиновые трубки и поднять ведро, то эти трубки прижимают крышку к ведру. Дело в том, что дуги наклонены к плоскости крышки и при вертикальном положении ручки трубки давят на крышку (рис. 2). Правда, такое устройство годится только для ведер новых конструкций.

Удобное двуручное

Маленькая дополнительная ручка, прикрепленная к нижней части ведра, очень поможет, когда воду из ведра требуется перелить в какую-либо другую емкость. Ручку легко выгнуть из проволоки и прикрепить к ведру с помощью той же проволоки (рис. 3). Особенно полезным это маленькое приспособление окажется, конечно, для людей пожилых.

Для скважины

Когда обычному ведру не хватает места в скважине, чтобы опрокинуться и набрать воды, сварите из нержавейки «специализированное ведро» с клапаном (рис. 4). Принцип его действия прост. При погружении ведра в воду клапан (диск из резины) приподнимается и вода через отверстия в дне ведра начинает заполнять последнее. При поднятии же ведра набранная вода давит на клапан сверху, в результате он прижимается к дну и перекрывает отверстия, не давая воде вытекать.

Контейнер для ягод

Не всякие ягоды в ведре повезешь или понесешь — они помнутся. Однако конусное ведро без труда удается превратить в удобный контейнер для транспортировки самой нежной садовой продукции. Работы тут совсем немного! Сделайте три похожих на сковородки поддона. Размеры их подберите так, чтобы поддоны располагались в ведре

Рис. 2.

Крышку ведра прижимают резиновые трубки на ручке

Рис. 3. Ведро

с двумя ручками

Рис. 4. Ведро

для скважины: 7 — резиновый клапан (приподнят); 2 — дно с отверстиями