Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 64

62

один над другим в три этажа, плотно прилегая своими бортами к стенкам ведра (рис. 5). Поддоны сначала заполняют ягодами и уже потом опускают в ведро. Не забудьте снабдить подцоны-«сково-родки» простенькими ручками, чтобы их было удобно ставить и вынимать.

Рис. 5.

Ведро, не мнущее ягоды

Сушилка с ночником

Обычно семена прогревают в сушильном шкафу, а то и на печи или у батарей центрального отопления. В последних случаях точно выдержать нужный температурный режим удается не всегда. А жаль — ведь правильно проведенное прогревание семян помогает уберечь многие растения (например, огурцы и помидоры) от ряда болезней, улучшает всхожесть, повышает урожай. В отсутствие специальных сушилок некоторые огородники проводят эту операцию... в ведре, используя в качестве нагревателя электрический ночник (рис. 6).

Ночник с лампочкой мощностью 25 Вт устанавливают на дне ведра. Несколько выше крепят крестовину из дерева и укладывают на нее мелкоячеистую металлическую сетку, на которую насыпают тонким слоем семена. Здесь же располагают термометр. После этого включают ночник, ведро накрывают дуршлагом (или «дырчатой» крышкой), а сверху накидывают теплый платок. Через 1 ч 25-ваттную

Рис. 6.

Сушилка для семян

лампочку в ночнике заменяют на 60-ваттную и продолжают прогрев еще 2 ч. (Температуру проверяют по термометру.)

Коптильня

Соорудить коптильню на скорую руку поможет ведро с крышкой. Кроме ведра понадобятся еще стальная проволока диаметром 2 мм и пруток диаметром 6мм. Из прутка сгибают два кольца разной величины: одно кольцо должно опускаться в ведро на две трети его высоты, другое — на треть. Кольца оплетают проволокой, чтобы получилась круглая решетка с ячейками 20x20 мм. Коптильня готова (рис. 7).

Рис. 7. Коптильня