Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 66

Вечный сосуд

Не выбрасывайте старое ведро, оно вам еще послужит. Обычно в ведре «летит» дно. Но недефицитная банка из-под салаки или селедки как будто специально предназначена для замены дырявого дна. Подберите подходящую банку и осторожно забейте ее в ведро до дна. А чтобы банка все-таки не выпадала при переворачивании ведра, приклепайте банку к ведру четырьмя заклепками из алюминиевой проволоки (рис. 10). Герметичным ведро, конечно, уже не будет, но для сыпучих материалов вполне сгодится.

Если нужных банок нет, переплетите дно алюминиевой или мягкой стальной проволокой, предварительно высверлив в стенках напротив друг друга несколько отверстий. Для сбора и мытья картошки лучшего приспособления не придумаешь.

Рис. 10. Старое ведро с новым дном

Основа вазона

Вы заметили, что обычно дворцы и замки украшают мраморными колоннами. А вот парковые ансамбли обходятся обыкновенными известняком и галькой. И вовсе не из-за того, что так дешевле. Незатейливая «внешность» простых камней как нельзя лучше сочетается с естественным ландшафтом.

Кстати, некоторые элементы простой парковой архитектуры вполне по силам выполнить и нам с вами. Например, покрытый галькой вазон из бетона оживит и наполнит уютом дворик вашего дома. Причем для изготовления вазона как раз и пригодится старое ведро с дырками, которое вы собирались выбросить на свалку.

Итак, для постройки вазона потребуются следующие материалы: галька размером от лесного ореха до куриного яйца, отрезки стальной арматуры, проволока, песок, цемент и старое ведро.

Заготовленные камушки тщательно промывают в стиральном порошке, протирая жесткой щеткой и стараясь удалить грязь из мельчайших углублений. Затем вокруг ведра формируют обвязку из вертикальных стоек(отрезков арматуры диаметром 5. ..7мм), которые переплетают проволокой диа-

Рис. II. Садовый вазон для цветов

метром 2 мм. Верхние концы арматуры для прочности иногда вставляют в проделанные в верхней части ведра отверстия. Как переплетать арматуру проволокой, здесь и не столь важно. Каждый пусть поступает по-своему — лишь бы каркас прочно «сидел» на ведре (рис. 11).

Следующая операция — обмазка обвязки связующим раствором. Для