Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 65

Рыбу потрошат, моют, натирают солью и кладут на решетки. На дно укладывают чурочки орешника, ольхи или березы без коры. Закрывают ведро крышкой и ставят на костер. Через час-полтора получается великолепный деликатес, источающий удивительный аромат. (Только следите, чтобы чурочки в коптильне не загорелись. Они должны тлеть! —Примечание редактора.)

Западня для крота

Поперек верхнего хода крота вкопайте 10-литровое ведро так, чтобы его края оказались на 2...3 см ниже поверхности «пола» хода (рис. 8). Угодив в эту ловушку, крот из нее уже не выберется.

Впрочем, если вы не настроены агрессивно и не хотите крота непременно уничтожить, поступите проще: выройте поперек верхнего хода неглубокую канавку, после чего засыпьте ее сначала

такого под рукой нет, сгодятся разрезанные и свернутые в несколько слоев старые газеты. Но ведь и они теперь доступны немногим. Что делать? А делать нужно земляное индивидуальное укрытие. Здесь пригодится старое небольшое конусное (можно детское) ведерко, у которого в этом случае выбивают дно и ставят на грядку так, чтобы растение оказалось внутри ведерка (рис. 9). Затем ведерко обсыпают со всех сторон землей и уплотняют ее. Теперь, когда ведерко свое дело сделало, его осторожно вынимают, потихоньку покручивая в разные стороны. Земляной домик готов. Его накрывают любым осколком стекла — окно и крыша одновременно!

Рис. 9. Укрытие

от заморозков

Рис. 8. I — доска;

Кротоловка: 2 — ведро

землей, смоченной керосином и нефтью, а потом — чистой почвой. Нарушить эту границу крот уже не решится.

«Опалубка» для укрытия

При наступлении заморозков помидоры, кабачки и некоторые другие растения обычно укрывают колпаками из бумаги, картона или толя. Если ничего

«Хреновая» ограда

Надеюсь, читатель не обидится за столь вольный заголовок. Но ведь именно так оно и есть, потому что некоторые огородники в старое прохудившееся ведро без дна сажают хрен. Всем известно, что последний способен легко заполонить весь участок, так что бороться снимпорой приходится, какссорняком. А в ведре хрен никуда не денется, получается толстый и мясистый. Копай — и на терку.