Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 67

этих целей используются глина, гипс, цементный раствор. Последний — лучше всего, так как обеспечит наибольшую прочность вазона. Замешивая раствор, обычно на одну часть цемента берут две части песка. Обмазку выполняют частями, чтобы успеть вдавить гальку в еще пластичный раствор.

При желании раствор удается подкрасить, добавляя в него примерно 10% (по массе) красителя — сажи, окиси хрома, синьки, железного сурика.

Выложив галькой всю поверхность вазона, последний оборачивают на двое-трое суток мешковиной, не забывая периодически смачивать ее, что способствует увеличению прочности раствора. Через несколько суток раствор обретает крепость камня.

В вазон сажают вьюны, бархатцы, настурции и др.

Ручки тоже пригодятся

Если ведро уже совсем ни на что не годно, его ручку (последние сохраняются дольше) всегда можно использовать в другом месте. Например, поставить на пластмассовое ведро, у которого именно ручка является самым слабым местом. Рассказывать, как это делать, я думаю не требуется.

Я

Ну вот, наверное, и все о ведре. По крайней мере, я рассказал то, что знаю Да, вспомнил! Ведро еще служит незаменимым атрибутом снеговика — головным убором.

ПЕРЕХОДИМ К ЛОПАТЕ

И в этой части материала хочу повторить, что приведенные здесь конструкции лопат предложены не мною лично, но многими этими разработками я с успехом пользуюсь. Приведенные же ниже усовершенствования принадлежат рационализаторам П.Кузнецову, И.Пятнице, Н.Ковалевскому и другим.

Новая точка опоры

Скорость перекопки участка зависит не только от силы и сноровки работающего, но и от лопаты А также, как показал опыт, от способа обращения с этим привычным инструментом и даже от обуви. Хотите научиться копать примерно вдвое быстрее, а уставать меньше9 Если да, то у своей обычной лопаты сделайте черенок подлиннее, чтобы он оканчивался на уровне глаз. Модернизируйте немного и свою обувь Подошву левого (или правого) сапога подбейте прочной дощечкой шириной 4 см и толщиной 1,5 см Длина ее зависит от размера обуви. Главное, чтобы она полностью перекрыла ступню и еще на 2 .Зсм выступала за обрез носка (рис. 12).

При работе, когда лопату привычным движением вонзают в землю, нажимая на ее лезвие левой ногой, черенок не толкайте вниз, а отодвигайте его от себя. При этом верхняя отогнутая кромка штыка скользит по прикрепленной к сапогу дощечке, и, вырвавшись из-под нее, оказывается над дощечкой . Тут же правой рукой начинайте тянуть черенок на себя, в результате чего лопата упирается в дощечку и выворачивает пласт почвы (см. рис. 12) Чтобы отбросить последний, нужно просто повернуть штык. При этом ни в коем случае не следует приподнимать лопату обеими руками за черенок. Если выполните все указания, копать землю станет вдвое быстрее и легче

Рис. 12. 1 — ботинок;

Новый способ копки: 2 — дощечка

Рис. 12. 1 — ботинок;

Новый способ копки: 2 — дощечка

/

L

Рр Cw

4. «Сделай сам» № 5/97