Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 70

ный из прокладки автомобильного ската; снизу — размером 4x14 см, сделанный из старой покрышки мотоцикла).

Готовый упор вставляют между «ушками» хомутика, пропускают через отверстие в упоре болт (гвоздь, отрезок толстой проволоки), после чего расклепывают вышедший с другой стороны конец болта, накрепко соединив упор и хомутик

Некоторые изменения внесем и в «конструкцию» черенка лопаты Теперь, если штык лопаты ориентирован строго вертикально, черенок будет образовывать с вертикалью угол в 15. .16°, причем наклон черенка — «от работающего», в результате при копке почву станет легче выбрасывать из борозды (рис. 18, в).

При работе конец черенка держат правой рукой, заглубляя лезвие в землю левой ногой примерно под углом 70°. Затем черенок отталкивают от себя до положения, когда он встанет перпендикулярно почве. И тут же левой ногой, прижав упор к земле, резко тянут черенок на себя. Слой почвы при этом легко выбросится вперед.

Очень удобно этой лопатой выбирать картофель. Для этого ее заглубляют под прямым углом рядом с очередным кустом, потом слегка принимают черенок на себя и вновь резко отводят его вперед — до положения, перпендикулярного земле. После этого левой ногой прижимают упор и выбрасывают клубни в сторону убранного рядка.

Просто для ознакомления

Водяная лопата. В борьбе с глинистой почвой, налипающей на лопату, некоторые рационализаторы-садоводы используют воду. Порцию воды наливают в полый черенок и закрывают горловину крышкой. Поскольку полость в черенке заранее заполнена губкой или дробленым пенопластом, то жидкость стекает вниз медленно, небольшими порциями попадая в поперечный канал, которым начинается штык орудия. Сам штык представляет собой корпус, составленный из двух слоев. Один из слоев (с передней стороны штыка) — пористый, при этом между ним и задним слоем предусмотрена сеть продольных каналов, в которые попадает вода из поперечного канала Во время работы вода сквозь пористый слой просачивается наружу и смачивает поверхность штыка, так что глина к последнему не липнет. Кстати, если вместо воды в черенок залить раствор минеральных удобрений, то такой лопатой удается вести подкормку отдельно растущих ягодных кустов, роз и др.

Воздушная лопата. У этой лопаты, в отличие от водяной, в качестве «очистителя» используется сжатый воздух подаваемый в лопату по шлангу, присоединенному к полому черенку. По передней стороне штыка проложена металлическая трубочка с микроотверстиями по бокам — сквозь них потоки воздуха, поступающего из черенка, непрерывно вырываются наружу, как бы омывая штык и не давая почве пристать к его поверхности. (Да уж! — Примечание редактора.)