Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 82

И.Санников

эта полезная пустая тара

п

родолжая актуальным разговор об использовании выполнившей свое прямое назначение тары, хочу рассказать еще о некоторых возможностях ее применения.

БАНКИ КОНСЕРВНЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

Известно, что в быту всегда пригодятся любые консервные банки, разумеется, если ваш консервный нож ровно закатывает края банки. На кусочке белой бумаги фломастером, фластером (комбинация шарикового пишущего узла и пористого хранилища для чернил) или авторучкой делают соответствующую надпись и закрепляют эту этикетку на банке полоской (обязательно кольцевой) прозрачной липкой ленты — «скотча». Ленту крепят кольцом, чтобы она досрочно не отклеилась от боковой поверхности банки. Вместо «скотча» для той же цели подойдет медицинский лейкопластырь. Кстати, последний лучше держится на банке, поэтому крепить его по всему периметру банки уже необязательно. Надписи на лейкопластыре делают тем же фломастером.

Сам я храню в таких банках винты, гайки, гвозди, шурупы, пружины, скобки и другую бытовую мелочь. Отдельно у меня содержатся маленькие электрические лампочки (в том числе и неоновые), светодиоды, резисторы, конденсаторы, диоды,

транзисторы и, конечно же, интегральные микросхемы. Чтобы долго не искать нужную вещь, содержимое каждой банки однотипно (например, только винты МЗ или лишь гайки М2,5), а сами банки подписаны. В больших консервных банках я держу достаточно крупный инструмент — напильники, отвертки, кусачки, пассатижи, плоскогубцы, бокорезы, зубила и пр. В банках поменьше — более мелкий инструмент: надфили, сверла, метчики, плашки, пробойники, фрезы, кернеры и др.

Возможности пустых консервных банок, однако, не ограничиваются использованием их в качестве тары.

Так, из таких банок удается, например, соорудить простейшую водогрейку, способную снабжать горячей водой вашу дачу или садовый домик. Такую водогрейку составляют из двух банок-электродов. Одна — большая — служит емкостью, в которой воду подогревают, вторая (маленькая) — вторым электродом водогрейки (рис. 1).

Учтите, к большой банке обязательно подключают нулевой провод сети, а к маленькой — фазовый. В случае необходимости отыскать фазовый провод сети очень легко, используя простейший световой индикатор. Последний составляется из соединенных последовательно неоновой лампочки (взятой хотя бы из стартера от люминесцентного «дневного света») и токоограни-чительного резистора сопротивле

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Водогрейка своими руками

Близкие к этой страницы