Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 81

в том числе и для пищевых продуктов, пластизоли для защиты от коррозии и герметизации сварных швов В недавнем прошлом из сополимера поливи-нилхлорида с винилацетатом изготавливали граммпластинки.

Полиамиды — продукты поликонденсации гексаметилендиамина, химически стойкий литьевой полимер для изготовления конструкционных и электроизоляционных изделий, способен воспринимать высокие удельные механические нагрузки. Применяется для изготовления высоконагруженных химически стойких деталей (насосы, турбины, опоры вращения), волокон и композиционных материалов Полиамиды более известны под торговыми названиями продуктов, которые из них делают. Такие полиамиды, как капрон, силон, дакрон, анид, фенилон, деде-рон, применяются не только в технике, но и в текстильных изделиях.

Этролы — наполненные пластики на основе эфиров целлюлозы, используются для получения деталей литьем под давлением, штамповкой, термоформированием и выдуванием. Служат для изготовления пленок, листов и профилей; деталей автомобилей и самолетов; изделий с повышенной водо-, морозо-, тепло- и огнестойкостью; деталей в текстильном машиностроении; бытовых изделий (авторучек, автомобильных рулевых колес).

Поликарбонаты — сложные эфи-ры угольной кислоты, обладают высокими диэлектрическими свойствами, сохраняющимися в широком диапазоне температур и частот, применяются для изготовления радио- и электротехнических изделий, а также предметов светотехнического и медицинского назначения.

Полиметакрилаты — полимеры эфиров метакриловой кислоты, жесткие прозрачные пластики, более известные под названием «органическое стекло». Применяются в качестве прозрачного конструкционного материала, безосколочных стекол, в хирургии, стоматологии и офтальмологии (контактные линзы). Оптический и конструкционный материал в лазерной технике, основа клеев и лаков.

АБС-пластики — тройные сополимеры акрилонитрила,бутадиена и стирола, в которых дисперсной фазой является бутадиеновый каучук (как в ударопрочном полистироле). Влаго-, масло-, кислото-, щелочестойкий материал, по механическим свойствам и теплостойкости превосходящий ударопрочный полистирол. Применяются для изготовления крупных деталей автомобилей, корпусов радио- и телеприемников, электроосветительной арматуры, спортинвентаря, мебели, сантехники, а также в качестве наполнителя для ПВХ, поликарбонатов, полистирола.