Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 83

нием не менее 1 МОм и мощностью 0,5 Вт. Теперь, если к одному выводу индикатора прикоснуться пальцами руки, а второй подключить к фазовому проводу, лампочка слабо засветится. При прикосновении индикатором нулевого провода подобного горения не будет.

Но вернемся к водогрейке. Габариты большой банки — произвольные, а вот размеры маленькой банки — у нее удаляют обе крышки, поэтому она представляет собой по существу кольцо, — подбирают опытным путем. Дело в том, что размеры кольца определяют ток, который потребляет водогрейка, в свою очередь ток ограничивается максимальным током, на который рассчитаны плавкие предохранители (пробки) в квартире. При экспериментах лучше всего пользоваться многоразовыми пробками, снабженными двумя кнопками, но ни в коем случае здесь не применяйте вместо пробок самодельные «жучки».

Понятно, если пробку «вышибает», придется немного сократить

высоту маленькой банки (ее, разумеется, необходимо хорошо изолировать от большой). Когда же высота кольца уменьшается настолько, что пробка перестает срабатывать, значит, вы нашли оптимальный размер банки-кольца.

При напряжении сети 220 В с пробками на 6,3Л мощность нашей водогрейки не превышает 1,4 кВт, с пробками на 10 А — 2,2 кВт, на 15 Л — 3,3 кВт, на 20 А — 4,4 кВт.

Вода в большую банку поступает под давлением (из водопровода или бака, закрепленного возле потолка или на чердаке) через патрубок, впаянный в боковую стенку банки снизу (см. рис. 1). Подогретая вода сливается самотеком через подобный патрубок, но уже впаянный у верхнего края банки. Гидравлики называют такой способ подачи жидкости «истечением под уровень». Подачу воды регулируют одним-единственным водопроводным краном. Если требуется чуть теплая вода, откройте кран побольше, если погорячее — пустите ее потихоньку.

Рис. 1.

Водогрейка из двух консервных банок:

1 — диск из оргстекла

с отверстием;

2 — маленькая банка (без дна);

3 — большая банка

5. «Сделай сам» № 5/97

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Водогрейка своими руками

Близкие к этой страницы