Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 80

Обязательно удалите посторонние «добавки» — металлические вставки, тканевые накладки, включения из других материалов.

Очень удобным видом вторичного сырья для переработки являются разного рода изделия из полимерных материалов — капрона, нейлона и др. Эти материалы в виде ветоши, кусков тканей, старых чулок, обрывков тросов перед переработкой следует только обезжирить в подогретом содовом растворе и тщательно промыть теплой водой. Измельчение таких материалов не требуется (если только канат попадется слишком толстый и жесткий). Правда, приходится следить за отсутствием в полимере волокон иного состава, так как ранее в капроновых чулках швы,носок и пятка «усиливались» с помощью других волокон.

Отходы рыболовных лесок из капрона и нейлона требуют и обезжиривания, и измельчения.

В любом случае частицы размером более 5 мм для передела крайне нежелательны. Необходимость измельчения материала перед расплавлением является еще одним ограничительным фактором для использования различных видов термопластов. Ведь многие из них при нормальной температуре обычными средствами измельчить не удается, а применение охлаждаемых мельниц в домашних условиях маловероятно.

О СВОЙСТВАХ НЕКОТОРЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ

Полиэтилен высокого и низкого давления (иногда различают и полиэтилен среднего давления) относится к классу полиолефинов, причем он является самым дешевым полимером, сочетающим ценные потребительские свойства с высокой технологичностью, поскольку легко поддается всем видам переработки, свойственным термопластам . К тому же изделия из полиэтилена хорошо поддаются механической обработке и соединению сваркой и склеива

нием. Полиэтилен и его сополимеры — это химически стойкие пленки, трубы, арматура, детали машин, электроизоляционные изделия широчайшего спектра применения. В быту — это пленки для парников, скатерти и занавески, канистры, канализационные трубы, рукоятки слесарного инструмента, кнопки измерительной и бытовой аппаратуры и многое другое.

Полипропилен — продукт полимеризации пропилена также относится к классу полиолефинов. По свойствам и областям применения очень близок к полиэтилену. Полипропилен в настоящее время чрезвычайно широко используется в автомобилестроении — это решетки радиаторов, панели приборов, бамперы, рулевые колеса, панели дверей, рукоятки, щитки, кнопки и многое другое.

Полистирол — полимер стирола, легко поддается литью, штамповке и термоформированию, широко применяется для производства изделий светотехнического назначения в автомобильной, радиотехнической и других отраслях промышленности. По способности к глубокой вытяжке — вне конкуренции (шкафы холодильников, ванны, емкости). Ударопрочный полистирол — корпуса подавляющего большинства видов вычислительной и бытовой техники, приборов и телевизоров, стиральных машин и холодильников. Это также стеновые панели, электрическая арматура, медицинская и химическая посуда. Полистирольная пленка — основа конденсаторов. Кроме того, полистирол — это пенопласт, детские игрушки и масштабные модели образцов техники и модели для склеивания.

Поливинилхлориды — продукты полимеризации винилхлорида. На основе ПВХ выпускается широкий спектр различных материалов и изделий — волокна, пленки, листы, кабельная изоляция, искусственная кожа, трубопроводы и арматура, тепло-, звуко-и электроизоляционные материалы, смолы для лаков и эмалей, стеновая плитка «под кафель», линолеум, искусственная кожа, упаковочный материал,