Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 78

полимерные материалы, то есть почти все они при нагревании выделяют газообразные продукты той или иной степени вредности. Поэтому все работы с нагревом полимеров необходимо производить при хорошей вентиляции и не в жилых помещениях.

Однако для одного из полимеров эта проблема особенно актуальна — для ПВХ и его сополимеров, Дело в том, что все соединения, содержащие хлористый винил, при нагревании выделяют не только хлористый водород, но и целую гамму хлорорганических соединений, в том числе диоксинов — самых сильных мутагенных ядов.

Положение усугубляется тем, что температурный предел термической стойкости ПВХ ниже температуры их размягчения. Поэтому ПВХ во многих развитых странах находятся под запретом (запрещено их производство, а иногда и применение), а изделия из ПВХ в тех странах, где их производство разрешено, должны в обязательном порядке иметь соответствующую маркировку.

К сожалению, в России и странах СНГ не установлена обязательная маркировка пластиковых изделий, как нет и запрета на производство и применение ПВХ. Здесь поливинил-хлориды и их сополимеры служат для изготовления облицовочных плит, стеновых панелей, оконных переплетов, тепло- и электроизоляционных материалов и т.д.

Таким образом, для литья под давлением в домашних условиях разрешается использовать только полимерные материалы, приведенные в таблице 4.

Таблица 4 Термические свойства полимеров, рекомендованных для термообработки в домашних условиях

Таблица 4 Термические свойства полимеров, рекомендованных для термообработки в домашних условиях

Полимер

Температура, °С

Размягчения

Расплава

ПЭВД

110..120

170...220

ПЭНД

120. .125

180...250

ПП

160...170

180...280

Полиамид

200...220

220... 270

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПОЛИМЕРОВ

Рассказывая об изготовлении из пластмасс изделий литьем или штамповкой, мы вообще-то имели в виду переработку полимерных полуфабрикатов (порошок, гранулы и т.д.). А подойдут ли для получения новых изделий пластмассы от старых? Оказывается, подойдут, причем технология повторного использования термопластических материалов довольно проста. И здесь самое главное — разобраться, с какими именно материалами мы имеем дело. Прежде всего, отметим, что на многих импортных изделиях, а в особенности на упаковочных материалах, нанесены соответствующие знаки (рис. 5,6 и 7).

На рис. 5 приведен знак, который чаще всего встречается на упаковочных материалах. Знак представляет собой треугольник со стрелками, внутри и снизу которого нанесены определенные символы (буквы, цифры). В данном случае цифра 2 обозначает либо серийный номер упаковки, либо что-то другое, а вот надпись «РЕ-HD», что упаковка сделана из полиэтилена низкого давления. Буквы «V» и «PVC» сообщают, что данное изделие содержит винилхлорид и нагревание изде-

Рис. 5. Маркировка термопластических синтетических материалов

Рис. 5. Маркировка термопластических синтетических материалов

(

Л 2

N

V

PE-HI

э