Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 83

Рис. 11. а — клеем;

Заделка щелей в б — полосками

листовом материале: металла

воздействия внешних нагрузок, как ручеек воды, будет пробираться к противоположному краю изделия, в результате последнее развалится на две ненужные части.

А лучшей преградой для трещины послужит обыкновенная дырка (то есть отверстие), установленная на ее пути с помощью сверла или раскаленного толстого гвоздя {рис. 11, а). Отверстие гасит в трещине внутренние опасные напряжения, приводящие к дальнейшему увеличению трещины, и последняя прекращает свой рост.

Если поврежденный лист сделан из пластмассы, которая клеится, то нелишним будет пропитать трещину соответствующим растворителем с помощью вышеописанной пипетки-капельницы. Обладая высокий текучестью и подчиняясь свойству «капиллярности», ацетон, ледяная кислота, дихлорэтан легко проникают в глубь трещины и, растворяя ее стенки, надежно соединяют половинки. При желании «задрапировать» отверстие, чтобы оно не мозолило глаза, в него либо засыпают стружку этой пластмассы, после чего заливают клеем, либо вытачивают из того же материала пробку и ставят в отверстие на клею.

Если пластмасса не клеится, то на трещину придется наложить шину из полоски жести и прикрепить шину аккуратно заклепками,предварительно, конечно, сделав отверстие в конце трещины (рис. 11, б).

В. Грек

С

зимняя

холодильная

камера

'амый регулярный потребитель электроэнергии дома — холодильник. Очевидно, что в теплое время года он включен в электрическую сеть посто

янно. А вот с наступлением морозов от его услуг можно отказаться, что позволит сэкономить электроэнергию. Городские жители так часто и делают,

6. «Сделай сам» № 6/97