Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 82

Рис.10. от глазных капель (Г)

«Клееподатчик» и иголки

из баллончика для шприца (2)

большими порциями, чтобы он не растекался и не попадал туда, где он совсем не нужен, ибо капля, упавшая на поверхность оргстекла, обязательно оставит неприятный след. Раньше для клейки я использовал глазную капельницу-пипетку. Но их резиновый баллончик настолько нежен, что от малейшего нажатия на него из наконечника капает клеевая слеза, образуя на поверхности ядовитую кляксу. В результате полировка портится, а ведь ее не всегда можно восстановить, тем более если дефект находится в труднодоступном месте поделки.

Но я все-таки создал инструмент, который меня вполне удовлетворил. Оказалось, что ниппель баллончика от глазных капель прекрасно подходит под колпачки тонких игл от одноразовых шприцев. Косой срез иглы я, понятно, отпилил и заострил надфилем прямой срез. Получился оченьудобный, чистоплотный инструмент с упругим баллончиком, позволяющий подавать тонкую непрерывную струю клея в шов сопрягаемых деталей (рис. 10).

ХИТРОСТЬ № 9

(когда нет, но надо)

Иногда бывает, что-нибудь надо, а его нет, хоть тресни. Однажды в магазинах исчезла наждачная шкурка. А она

мне требовалась позарез. Шляться же в поисках ее по базарам не было возможности. Тогда решил сделать я шкурку из подручных материалов. Набрал на детской площадке песку, промыл, рассортировал его по фракциям с помощью нескольких сит и посыпал этими фракциями несколько кусков ткани, промазанных тонким слоем клея. Мои изделия по внешнему виду и на ощупь весьма напоминали красивые наждачные листы, но оказались совершенно непригодными для работы, если не считать того, что ими с горем пополам удавалось чистить чугунки и кастрюли. Причина оказалась до банальности проста. Песок-то был речной, поэтому песчинки не имели острых граней.

Понял, что нужен абразив свежего дробления, а где его взять? Но выход нашелся. Для шлифовки деревянных и других мягких изделий наждачную шкурку я изготовил из толченного в ступке оконного стекла, промытого и рассортированного по фракциям с помощью тех же сит. А для шкурок «по металлу» подошла пыль от наждачного круга, которая имелась в изобилии в заточном отделении соседней мастерской. Металлическую фракцию из пыли удалил магнитом, вымыл самые мелкие зерна, а оставшийся осадок просушил и рассортировал.

Технология получения шкурки проста. На ткань наносят тонкий слой клея, насыпают на него абразив ровным слоем, после чего прокатывают фотоваликом. Лишнеий абразив удаляется встряхиванием. Конечно, для водостойких шкурок необходим водостойкий клей.

ХИТРОСТЬ № 10

(о дырках, то есть об отверстиях)

В обиходе оргстекло, или плексиглас, еще называют «небьющимся стеклом». Но увы, оно бьется, конечно, не как силикатное — вдрызг с искрами и звоном, но все же бьется, а чаще трескается. И начавшуюся трещину не остановить, если на ее пути не сделать преграду. Без такой преграды трещина от самого легкого