Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 80

78

§

i в

л

sr

4

I |

HI

w

a

u

Рис. 6.

Формирование заклепки из соломинки для коктейля: а — изготовление закладной головки; б — выравнивание головки;

1 — нагретый дюбель;

2 — стекло

личные заклепки, которые не надо расклепывать молотком. Они обеспечивают достаточную прочность соединения деталей, их легко изготовить, они водостойки, диэлектричны, не ржавеют. Если нужны заклепки малого диаметра, лучшим материалом для них опять же будут пластмассовые стержни от шариковых ручек, соломинки для коктейлей, вязальные спицы и крючки. Для более мощных заклепок хороши корпуса шариковых ручек, колпачки от них, капроновые оболочки толстых проводов и кабелей (оболочки легко снимаются с проводов небольшими отрезками).

Для изготовления заклепки я беру металлический дюбель (или хорошо заточенный на конус толстый гвоздь), несильно нагреваю на газовой горелке, погружаю его горячий конец в масло или кусочек сала, чтобы пластмасса не при-

Рис.7.

Формирование замыкающей головки заклепки:

а — полый стержень;

б — сплошной стержень; / и 2 — нагретые дюбель и паяльник соответственно

a

б

клеи

.клей

Рис.8.

На что годятся пластмассовые стержни и соломинки:

а — чехол для пишущего узла; б — чехол для шила; в — изоляция для проводов

липла к нему, после чего развальцовываю конец стержня [рис.6, а). А чтобы головка заклепки была красивой и аккуратной, еще не остывший развальцованный конец прижимаю к поверхности плиты или куску оконного стекла (рис.6, б).

Если заклепка делается из пластмассовой спицы (или крючка), то конец ее осторожно разогреваю на горелке и, прижимая его к тем же плите или стеклу, фор-мирую аккуратно головку. После этого отмеряю заклепку нужной длины и отрезаю ее пилкой или ножницами. Вставленная в отверстия, подготовленные в соединяемых деталях, заклепка из полого стержня от шариковой авторучки развальцовывается тем же дюбелем, головку заклепки из сплошных стержней формируют горячим паяльником (рис. 7).

Вышеупомянутые стержни и соломинки помогут нам и еще кое в чем. Известно, стержни для шариковых ручек запасать не рекомендуется, так как в жаркое время паста выдавливается через пишущий узел наружу и шарик наглухо «заваривается». Поэтому, чтобы подольше сохранить рабочие свойства стержня с пастой, я подбираю такой пустой стержень, чтобы он туго надевался либо на ниппель с шариком, либо на основание ниппеля, либо даже на сам