Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 77

Пришлось сделать ручку с защелкой. Для ручки использовал красивую пробку от одеколона, в которую с помощью эпоксидки вклеил болт Мб.

В результате получилась симпатичная, оригинальная кухонная полка-шкафчик, которую я повесил на стене в кухне. Жена моментально заполнила его вещами, которым до сих пор нигде не находилось места. Понятно, что она осталась очень довольна шкафчиком и даже предложила употребить с этой целью наш «Фотон», который явно напрашивался на роль подобного шкафчика, превосходя и качеством, и габаритами «Чайку».

И все-таки, поглядывая на новый предмет интерьера, я не чувствовал полного удовлетворения. Дверца была пуста и уныла, и чем-то ее обязательно требовалось оживить. Вспомнил тогда я про консервную банку от сельди. Отделил крышку и аккуратно обрезал по кругу. А как было бы хорошо для моей идеи, если бы ее вскрыли со дна (впредь надо учесть!). А пока незаметной пайкой в нескольких точках я прихватил крышку ко дну. Получилось тоже неплохо. Особенно к месту оказался кухонный мотив рисунка на крышке. Далее нашу открытую банку превратил в прикрытую, для чего вырезал жестяной круг (из банки большего размера) и аккуратно припаял его к заусенцам, оставшимся после вскрытия банки на «лицевой» ее стороне. Припаял всего в нескольких местах, так как герметичность здесь ни к чему. Затем опять же припаял к банке два крошечных ушка и мелкими шурупами укрепил банку на крышке шкафчика. Но перед этим в боку банки (сверху) прорезал отверстие 10x40мм, как у кошки-копилки, и на глазах заинтригованной жены бросил туда десятитысячную купюру, чем и заслужил у нее отпущение всех бывших грехов.

Приходящий люд восхищается новинкой, а я особенно подробно рассказывал об устройстве копилки и объяснял, как ею пользоваться, предлагая проверить соответствие ее назначения купюрой, что гости и делали, правда, выбирая купюру или монету номиналом поменьше.

ХИТРОСТЬ № 5

(весенние хитрости)

Скоро весна. После зимней спячки проснутся дачники, садоводы и огородники — одним словом, аграрники. И если я со своими советами встрял не вовремя — не беда. Во-первых, легко обойтись и без них, во-вторых, весна бывает каждый год, а в-третьих, советы не просят пищи и не портятся. Думаю, что советы мои давно известны зубрам дачной технологии, но ведь и новички тоже приобретают дачи и огороды. С ними и хочется поделиться некоторыми аграрными хитростями.

Посев и посадка — довольно трудоемкое дело. Я не буду здесь говорить о разведении конкретных представителей овощей и ароматных трав. Понятно, что семена разных растений по-разному заделывают в почву. Замечу только, что «массовый» посев менее трудоемок, чем посадка в почву зернышек или ростков по одному. Но у посева есть большой минус. После него часто получается, где густо, а где пусто. А отсюда дополнительные работы: прореживание, досаживание или досеивание.А если брак получился в середине грядки, то для исправления его понадобятся переставные подмостки.

Сажать одно-два зернышка — тоже работа изнурительная. Закончишь грядку — спина отсохнет. И вот когда туалетной бумаги стало хватать для прямого ее назначения, мы стали применять ее в огородной технологии, то есть начали наклеивать на нее крахмальным киселем семена свеклы, моркови, редиски и других культур.

Делаем это так. На стол кладем концы нескольких рулонов, оставляя сами рулоны лежать на полу. В посуде смешиваем семена с клейстером и тонким слоем выкладываем на разделочную доску, а уже с нее пинцетом — на бумагу. По мере высыхания клея бумагу с семенами снова сматываем в рулон. До наклейки семян на бумагу мы храним их в целлофановых мешочках в снегу. Потом подсушиваем, провеиваем и в феврале наклеиваем на бумагу. Расстелить лен