Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 74

ХИТРОСТЬ № 2

(о серебре — врачевателе)

Всем известно, что не любят микробы серебра. Не знаю почему, но это достоверный факт. Поэтому издавна делают на основе серебра разные медицинские препараты, обладающие антибактериальным действием, например ляпис (нитрит серебра) и протаргол. (Действие препаратов, содержащих серебро, основано на их способности нарушать ферментные системы микроорганизмов и осаждать белки. — Примечание редактора.) В некоторых странах питьевую воду уже не хлорируют, а обеззараживают ее ионами серебра, превращая невкусную водопроводную воду в настоящую живительную влагу.

В лечебных целях и для профилактики я тоже делаю воду, насыщенную иона-ми серебра. Процесс «серебрения» воды осуществляю простым кипятильником из двух электродов, которые представляют собой серебряные пластины (рис. 1). Как только вода начинает закипать, обретая серый цвет, кипятильник я выключаю. Эта вода очень долго

Рис.1. с серебряными

Нагреватель воды электродами

сохраняется и обладает бактерицидными свойствами. Достаточно две-три чайные ложки этой обработанной воды добавить в банку с водой, где хранятся глазные или зубные протезы, последняя сохранит свежесть весьма продолжительное время.

Как известно, в жаркое время года газированную воду долго хранить в сифонах не удается Но если у вас найдется обломок серебряного кольца, сережки, медальона, ложки — срок годности воды легко увеличить. Для этого придется расплющить кусочек серебра в тонкий листик размером с полтинник (старый) и слетка свернуть, чтобы он проскользнул в горловину сифона. Теперь вода в сатураторе всегда будет свежей и безопасной, так как ионы серебра препятствуют зарождению в ней микрофлоры и фауны. На рыбалку я всегда брал алюминиевую фляжку за неимением серебряной, но в ней у меня, как Диоген в бочке, всегда живет серебряный листик. Вода, набранная во фляжку из речки, озера или даже болота, через час-два становилась безопасной для употребления. (Во фляжку с водкой серебро можно не бросать, так как водка сама обладает аналогичными свойствами, хотя более гуманными. Микробов она не убивает, но опьяняет, и им становится не до нас, как и нам не до них.)

ХИТРОСТЬ № 3

(почему на экране идет снег)

С нашей коллективной телеантенны какие-то ярые противники телевидения постоянно умыкают какой-то дорогой усилитель. Недавно опять его стащили, прихватив заодно и полкилометра кабеля.

Месяц пришлось бегать по комнате с комнатной антенной, как курица с яйцом, выискивая место, где установить антенну, чтобы на экране не шел снег, а возникло бы нечто приемлемое для восприятия. Но вот «вечноисчезающий» усилитель поставили на место, и у телевладельцев наступила очередная счастливая передышка. Правда, мое счастье