Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 72

Рис. 2.

Схема объектива «монокль»» его стыковки с камерой:

1 — камера «Зенит»;

2 — переходное кольцо;

3 — оправа объектива камеры «ФЭД»;

4 — линза менисковая;

5 — диафрагма

фрагм, после чего удалим поврежденный оптический блок. Освобожденную «черную» оправу, конечно, очистим от пыли и соринок.

Перед монтажом нового блока ввинтите до конца тубус 4, что будет соответствовать положению наводки на «бесконечность». Блок ставят в тубус так, чтобы индекс (точка) на кольце 9 находился напротив индекса (метки) «3,5» на шкале кольца 7. Удерживая их в таком положении, затяните гайку 5. Заключительная операция — установка кольца 8, метка «оо» которого должна стоять также против уже упомянутого индекса «3,5» на кольце 7.

Подобным образом удается использовать оптический блок от тех же объективов к «Зенитам» ранних выпусков, имеющих общую с «ФЭДами» присоединительную резьбу М39х1.

В принципе, допустимо применить и оптические блоки от объективов «Индустар-50» и «Индустар-22» в убирающейся (внутрь камеры) оправе. Их отличие от объективов в не-

убирающейся оправе в несколько другой форме выступающего наружу привода диафрагмы, выполненного в виде короткого кольца с рифлением на торце. Чтобы снять такой блок, придется вытащить удерживаемое трением черное кольцо в задней части утапливаемой оправы, после чего здесь откроется нужное нам крепежное кольцо — самое ближнее к краю и имеющее наибольший диаметр. В торце кольца видны пазы под ключ. В качестве последнего послужит металлическая пластинка толщиной около 0,5мм и соответствующей ширины. После отвинчивания указанного кольца достаточно удалить мелкий винт, находящийся на боковой поверхности утапливаемой оправы. Теперь легко вынуть блок вместе с передним наличником, на котором обозначены деления диафрагмы. В дальнейшем наличник следует связать с передним кольцом 8 (на рис. 1) оправы к «Зениту».

Итак, ваша зеркалка снова «на ходу». А что делать с опустевшей оправой-донором? Она очень пригодится, если в зашем фотохозяйстве имеется приставка марки ПЗФ для ретросъемки. Мало кто знает, что ее съемное заднее кольцо с внешней резьбой М42х1 имеет спереди резьбуМ39х1 как раз для освободившейся оправы, которую легко превратить в объектив типа монокль. Такой объектив дает мягкий, пластичный рисунок, выгодный при съемке портретов. Степень смягчения зависит от размера диафрагмы, установленной перед линзой. Последняя должна быть собирательной, типа мениск, и ставится вогнутой стороной к снимаемому объекту (рис. 2). При необходимости выдвинуть линзу дополнительно вперед между камерой и переходным кольцом от приставки ПЗФ помещаются стандартные удлинительные кольца с резьбой М42х1. (При съемке на черно-белую пленку желательно использовать желтый светофильтр.)