Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 69

ное, если учитывать, что срок службы такого рукомойника ограничен максимум одним летним сезоном.

А нельзя ли придумать еще какое-нибудь решение этой задачи?

Оказывается, можно. Но сперва немного подробнее о пробках-крышках пластиковых бутылок.

Дело в том, что эти пробки бывают с уплотнениями двух типов. На рис. 1,а показана пробка, которая герметизирует бутылку, прижимая к горлышку тонкую полимерную прокладку. А у пробки на рис. 7, б уплотнение с горлышком бутылки достигается без применения прокладки, но с помощью кольцевого выступа, входящего внутрь горлышка бутылки. (На рисунке не показаны некоторые подробности конструкции горлышка бутылки, на котором имеется еще специальный выступ для центровки пробки при завертывании ее по резьбе.) Конечно, вариант пробки с кольцевым выступом надежнее и долговечнее при многоразовом использовании комплекта бутылка-пробка.И понятно, что вариант бутылочного рукомойника с треугольной прорезью в крышке (рис. 2) реализуем только в случае пробки с кольцевым выступом. Треугольная прорезь выполняется в месте перехода донышка пробки в цилиндрическую поверхность таким образом, чтобы образовался сквозной канал во внутреннюю полость пробки, но чтобы не был поврежден ее кольцевой выступ.

Когда пробка плотно навернута на резьбу горлышка, выход для воды закрыт, так как между поверхностью кольцевого выступа и горлышком бутылки нет зазора. Но отверните немного пробку, тогда герметичность стыка пробка-горлышко нарушается и вода начинает вытекать через треугольный вырез. Направление струйки воды здесь не вертикальное, а по радиусу, что даже удобнее. К пробке легко приделать поводок-ручку для большего удобства управления этим «вентилем», что даже придаст конструкции некую техническую завершенность. Использовать же пробку с прокладкой для «крана» не рекомендуется, так как он быстро начинает протекать.

Достаточна интересна идея превращения бутылки в рукомойник, связанная с установкой на пробке пластиковой бутылки золотникового устройства (рис. 3), напоминающего по конструкции водопроводный кран с во-допуском из двух прижатых друг к другу керамических шайб.

Как видно из рисунка, к поверхности пробки приклеена «неподвижная» шайба, изготовленная из органического стекла, и к этой шайбе прижата с помощью крепежного винта и пружины уже «подвижная» шайба. В донышке пробки и в обеих шайбах просверлено по отверстию для прохода воды. Так как нижняя шайба может поворачиваться вокруг крепежного винта, то при совпадении сквозного отверстия в донышке пробки и приклеенной к ней шайбе с отверстием в подвижной шайбе вода из бутылки начинает вытекать наружу. Поворот «подвижной» шайбы в любую сторону перекрывает канал для выхода воды.

К сожалению, простота данной конструкции не соответствует простоте ее изготовления. Сложности здесь следу

Рис. 3. Пробка

с водопропускным устройством золотникового типа:

1 — горлышко;

2 — пробка;

3 — крепежный винт с резьбой М4;

4 — «неподвижная» шайба;

5— «подвижная» шайба;

6 — прижимная пружина