Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 66

Рис. 12.

Защитная крышка

для плиты

о §■

а:

а

I

Рис. 13. Стремянка для работы на крыше:

1 — несущие стяжки;

2 — раскосы

Рис. 14. «Рюкзак» для переноски кирпичей

Рис. 15.

Инструменты

печника:

а — приспособление для перемешивания густой глины; б — лопата для перелопачивания глино-песчаного раствора

гайки, крепящие боковые раскосы, стремянку легко сложить по длине, что позволит свободно перевозить ее на верхнем багажнике автомобиля, а также устанавливать в самых различных помещениях (даже в самых маленьких).

В ходе кладки печи после установки плиты я на последнюю кладу деревянную дощатую крышку (рис. 12), чтобы случайно упавший кирпич не расколол плиту. Размеры крышки, понятно, соответствуют стандартным размерам плиты (41 х71 см).

И наконец, для работы на наклонной (более 30°) крыше дома при кладке трубы я соорудил еще одну удобную стремянку (рис. 13). В зависимости от крутизны крыши горизонтальность площадки обеспечивается установкой несущих металлических стяжек (стержней) в соответствующих отверстиях в уголках, прикрепленных к ножкам. Несущие стяжки в дюралевом уголке фиксируют с помощью двух гаек (с обеих сторон полки уголка).

Устанавливают стремянку на крыше в районе рабочего места с помощью веревки, перекинутой через конек. Веревку затем закрепляют намертво. На площадке стремянки умещаются два ведра с раствором и столько кирпичей, сколько необходимо для кладки трубы над крышей.

Стремянка для крыши также складная. Достаточно только высвободить несущие стяжки из уголков, после чего ножки стремянки, поворачивая вокруг своей оси, помещают в раму основания. Единственная сложность при изготовлении стремянки — приходится нарезать длинную резьбу на каждой несущей стяжке.

Да, совсем забыл сказать, что раскосы на обеих стремянках нарезаны из листовой стали толщиной 2 мм.

В заключение познакомлю вас, уважаемые самодельщики, еще с некоторыми моими небольшими «околопечными» разработками. На рис. 14 приведен «рюкзак» для переноски восьми кирпичей, а на рис. 15 — приспособления для перемешивания глины.