Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 64

пается в бункер из жести, стоящий под колосником. Конфорочная плита — съемная, она лежит на рамке из стальных уголков размером 50x50 мм. Рамка приваривается к внутренним стенкам печи по всему периметру, что придает всей конструкции жесткость и не позволяет прорываться между рамкой и стенками печи части печных газов. Также для избежания утечек газов в «не том» месте при изготовлении печи следует тщательно проконтролировать плотность прилегания конфорочной плиты к рамке.

Конфорки две: основная и резервная. Подставки для посуды выполнены в виде трехлучевой звезды. У основной

конфорки подставка приварена к плите, у резервной — она съемная. Когда резервная конфорка не используется, подставка с нее снимается и конфорка закрывается крышкой, что увеличивает поток теплоты через основную конфорку. Таким образом в процессе приготовления пищи удается в какой-то мере регулировать тепловой режим приготовления, манипулируя крышкой резервной конфорки и перемещая кочергой дрова в топке под ту или другую конфорку (ну, конечно, контролируя при этом количество и качество сжигаемых дров).

Как видно из рис. 9, кроме топливной дверки печь имеет спереди еще две дверки. Одну перед конфорками — для защиты посуды от холодного ветра, другую — в дымоулавливающем колпаке — для установки объемной посуды например ведра. Печь с успехом используется и в качестве мангала для шашлыков (достаточно популярного дачного блюда). Для этого снимают конфорочную плиту и прикрывают колосниковые отверстия металлическим листом. Шампуры укладывают на рамку. Из подготовленной таким образом плиты получается вполне удовлетворительный гриль для запекания маринованной курицы, рыбы и т.п.

Печь потребляет сравнительно мало дров (во всяком случае никакого сравнения с кострами или очагами). Если печь (кроме лицевой стенки) обложить до колпака диким камнем на глино-пес-чаном растворе, то она еще приобретет весьма живописный вид. Только оставьте внизу кладки продухи для подсоса воздуха, для чего примените консервные банки с удаленными донышками.

Каменная облицовка будет держаться лучше, если ее армировать стальной проволокой, для чего отлично подойдут расплетенные звенья старой сетки-рабицы. Дымовая труба должна иметь достаточную площадь сечения — не менее 100 см2.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал сделай сам печь для гриля
  2. Моя печь

Близкие к этой страницы