Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 61

Гостям, кстати, варочная печь нравится больше, чем «буржуйка», — видимо, за каменную облицовку. В данном материале я описал конструкции обеих печей. А подготовить их чертежи мне было совсем легко, потому что с этих печек не раз и не два собратьями-дач-никами тщательно снимались размеры для последующего воспроизведения.

Надеюсь, что и среди читателей альманаха найдется немало таких, которые извлекут для себя определенную пользу в результате ознакомления с моими печками. Я уверен, что, если читатели в том или ином варианте воспроизведут их, жалеть об этом им не придется. Может, я несколько субъективен в оценке этих конструкций, все-таки это плод моего труда, но я исключительно ими доволен.

«Буржуйка»

Мне нужна была «буржуйка» для обогрева помещения площадью примерно 10...15 м2. Традиционная конструкция «буржуйки» меня не удовлетворяла. Ведь неоспоримый плюс обычной «буржуйки» — быстрая теплоотдача — напрямую порождает и безусловный минус — быстрое ее остывание после прогорания дров. Дан-ный недостаток печи удается несколько уменьшить, обложив ее кирпичами. Но не так уж много теплоты запасут полтора-два десятка кирпичей, зато скорость теплоотдачи значительно замедлится и резко упадет КПД печи. В результате и так довольно прожорливая «буржуйка» превратится просто в ненасытную прорву.

Однако, несколько изменив конструкцию «буржуйки» и по-иному начав «снабжать» ее дровами, мне удалось приблизить по эксплуатационным качествам «буржуйку» к кирпичной печи, сохранив ее главные положительные качества: быструю теплоотдачу, малые размеры и простоту установки в домике (для нее не требуются фундамент, капитальная труба и прочее).

Конструкция печи приведена на рис. 7. Внутри печи в верхней ее части вварены две пластины, образующие

лабиринт. Поэтому путь горячих печных газов значительно увеличился, что позволило им оставлять в печи больше теплоты, а благодаря большой площади металлических поверхностей теплообмен между печными газами и корпусом печи стал происходить намного эффективней.

Дымовая труба у моей «буржуйки» хотя и достаточно горяча, но все-таки не так раскалена, как у традиционных покупных или самодельных «буржуек», что улучшает ее противопожарные характеристики. В принципе, температура печных газов обеспечивает достаточный резерв тяги, если грамотно расположить оголовок трубы, который ни в коем слу

Рис. 7.

Экономичная «буржуйка»: а — конструкция; б — схема движения дымовых газов;

1 — пластины лабиринта;

2 — колосник;

3 — экран (лист асбоцемента);

4 — крепеж экрана

Ф135

0175

iHT. ........ 1 Г "

Л< j. 50

Ч'1 М5 _

га=======ф) «д=====э