Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 60

Будущим печникам сообщаю, что для переустройства печи понадобились сле-

Рис. 6. Продольный разрез печи: 1 — плнта чугунная;

2 — стальной лист;

3 — обратный трубопровод;

4 — колосник

дующие составляющие: плита, батарея из шести секций (такую батарею легко демонтировать, сняв сверху плиту); колосник (подойдет от котла «Универсал»); металлический лист размером 400x500 мм и толщиной 3 мм (его вставляют в середину батареи; трубы и т.д.

(Когда я прочел материал, сразу возник вопрос: а не сгорят ли прокладки между секциями радиатора? Однако опытные люди подтвердили жизнеспособность такого устройства. — Примечание редактора.)

И. Пьянков

ВЬЕТСЯ В ТЕПЛОЙ «БУРЖУЙКЕ» ОГОНЬ

Среди читателей нашего альманаха немало владельцев дачных участков, имеющих небольшие домики, для отопления которых кирпичную печь нельзя применить просто из-за недостатка места. В этом случае часто в качестве отопительного прибора используется печь-«буржуйка». Я видел немало этих печей, но все они очень несовершенны. Методом проб и ошибок, пройдя через несколько конструкций, мне удалось заметно улучшить «буржуйку». Полагаю, что никаких Америк я не открыл, «буржуйка» существует слишком давно, однако ни в домостроительной, ни в популярно-технической литературе, ни в журналах по техническому творчеству мне не попадались конструкции «буржуйки» вроде моей. Если где-то и есть что-то подобное, то широкому кругу читателей данная информация не знакома. Поэтому я думаю,

что моя статья будет полезна тем, кто решает проблему отопления дачного домика и вынуждены одновременно учитывать факторы простоты, компактности и эффективности нагревательного прибора.

Конечно, дровяная печь менее удобна, чем ее газо-электро-бензино-керо-синовые собратья, а сейчас, говорят, есть еще какие-то беспламенные каталитические отопители — вообще верх удобства! Но когда я просыпаюсь среди ночи в тепле у себя на даче, в воздухе витает какой-то неуловимый аромат от печки, слышно, как тихо-тихо потрескивают тлеющие дрова, и такое умиротворение наполняет душу! Так что никто меня никогда не заставит поменять мою «буржуйку» даже на суперудобный ото-питель со встроенным микропроцессором. Понятно, то же ощущение даст и кирпичная печь — в этом плане у нее нет конкурентов, но она не всем доступна. А вот моя печь — по карману всем!

Разработал я и неплохую варочную печь. Правда, ее конструкция менее оригинальна, чем у моей любимой «буржуйки», но, на мой взгляд, в ней содержится немало интересных решений.