Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 57

печки без лавочек

(рацпредложения)

А.Жашков

ЧТО ДЕЛАТЬ С ТРЕСНУВШЕЙ ЧУГУННОЙ ПЛИТОЙ

Тот, кто пользовался печами с кухонными плитами, знает, что со временем последние раскалываются как вдоль, так и поперек. Раньше такие плиты просто выбрасывали и ставили новые, благо, что была возможность их купить. Сейчас, когда оказалисьдефи-цитными и чугунные плиты, встал вопрос: что в этом случае делать? Ведь эксплуатировать плиту из половинок, четвертинок и так далее очень неудобно, так как от нагревания и охлаждения щели постоянно расходятся и требуется их все время сдвигать. Поэтому, чтобы продлить срок службы расколовшейся плиты, я отдельные ее части связываю проволокой.

В нужных местах плиты (рис. 1) про- о сверливаю попарно (друг напротив дру- § га) отверстия диаметром 3мм, распола- о гая их от края трещины на расстоянии § 1,5 .2мм. В парные отверстия вставляю стальную проволоку (2...2,5 мм в диаметре) и скручиваю ее концы снизу плиты. Чтобы изгиб проволоки на краю отверстия не так «горбатился», сверху отверстия делаю фаску.

Теперь отдельные фрагменты плиты от нагревания и охлаждения не расходятся Замечутакже,что проволока, выступающая на поверхности плиты, совсем не мешает ставить на плиту кастрюли.

Еще хотел бы поделиться одной маленькой хитростью. Всем, кому когда-либо приходилось разбивать большие куски угля, знает, что во время подобной операции осколки разлетаются в разные стороны, что неприятно во всех отношениях.

Рис. 1. Плнта

с проволочными скрутками

Рис. 2. «Чехол

безопасности»: 1 — разрезанное

голенище;

2 — "лепесток";

3 — кусок угля