Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 55

можно изменять по вашему усмотрению. На рычаге предусмотрена измерительная шкала. На концах телескопических «линеек» смонтированы иглы. Места крепления «линеек» на тяге зависят от положения ползунов на рычаге. Это понятно, так как в противном случае параллелограм-мный механизм не будет работать.

Предположим, требуется разделить отрезок АВ на пять равных частей. Имея такое задание, соответственно настраивают прибор, то есть укрепляют ползуны на расстоянии друг от друга, равном расстоянию от точки А до первого ползуна. Повторяем, для установки ползунов служит измерительная шкала, выполненная на рычаге. Кстати, расстояние первого ползуна от начала рычага (точки А) выбираете по своему усмотрению. Конечно, и «линейки» на тяге тоже настраивают на такую же длину.

Далее устанавливаем конец рычага в начале отрезка АВ (точка А). Затем, действуя параллелограммным механизмом, а также убирая или выдвигая (если это требуется) пятую те

лескопическую «линейку», совмещают ее иглу с другим концом отрезка (точка В). Понятно, что остальные «линейки» займут положение, параллельное пятой линейке. После этого, регулируя длину остальных задействованных в делении «линеек», устанавливают их иглы на отрезке АВ. Все! Нанесенные на отрезке АВ точки разделят отрезок на требуемые пять равных частей.

Как уже говорилось, с помощью этого приспособления удается разделить отрезок и на «неравные» части, поставив на рычаге ползуны в соответствующие положения (чтобы длины отрезков находились в нужном соотношении).

Для деления окружностей на то или иное число отрезков подойдет высокоэффективное приспособление на основе обычного штангенциркуля (рис. 9,а).

На одном конце штанги штангенциркуля (на месте неподвижной губки) смонтирована головка с установленной иглой. На ползуне укреплен на оси мерительный диск, на ободе которого предусмотрена игла, выполняющая роль пишущего элемен-

1

рд

К

fi

\ 4

©

Вил А

Puc. 9.

Приспособление для деления окружности на равные части: a — конструкция; б — деление окружности на 16 частей;

1 — игла-центр;

2 — штанга;

3 — ползун;

4 — ролик;

5 — игла ролика; R, — радиус «разделяемой» окружности;

R — радиус мерительной окружности; г — радиус ролика