Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 56

та. (Диск может вращаться в плоскости, перпендикулярной оси штанги.) На штанге предусмотрена шкала, причем шкала проградуирована, так что нанесенные на ней числа указывают количество частей, на которые требуется разделить окружность.

Разберемся с такой градуировкой подробнее. Предположим,необходимо разделить окружность радиусом R1 на 16 равных частей {рис. 9,6). Для этого указатель ползуна устанавливают на штанге на отметку «16» и фиксируют ползун винтом. Далее ставят иглу штангенциркуля в центр окружности, прижимают диск к бумаге и обкатывают циркулем полную окружность с установленным радиусом, который скорее всего не будет равным радиусу R,. При обкатке небольшая игла, которой снабжен диск, оставит на бумаге 16 отметин. Теперь, соединив прямыми линиями отметины с центром окружности, получим соответствующие риски на делимой окружности с радиусом R^ то есть разделим окружность на 16 частей.

Как же это все получилось? Приведем некоторые расчеты. Пусть г — радиус диска; R, — радиус делимой окружности; R — радиус мерительной окружности, равный расстоянию от пол

зуна до иглы (диска) циркуля; п — число частей, на которое делится мерительная окружность. Таким образом, длина мерительной окружности должна быть равна длине окружности диска, умноженной на число делений: 2nrn = 2nR или rn=R .

Следовательно, чтобы разделить мерительную окружность на п частей, необходимо установить ползун на расстоянии R от иглы циркуля, причем R будет равно при этом гп. Эта зависимость и используется при градуировке шкалы. Например, прип = 21 иг = 5 мм, ползун следует установить на расстоянии R= 105 мм от иглы. На шкале в этом месте и ставится отметка «21».

Приспособление просто по конструкции, несложно в эксплуатации, обеспечивает высокую точность построений (до 0,05°). Деление любой окружности на любое число частей производится за 0,5...2 минуты. Преимущества приспособления особенно проявляются при делении окружности на нестандартное число отрезков: 5; 7; 9; 11; 13; 14; 15 и др.

Все описанные чертежные приборы обеспечивают снижение трудоемкости чертежных работ, устраняют рутинную работу и помогают конструкторам, чертежникам, студентам, учащимся в вычерчивании чертежей.

ЗАБЫТАЯ РУССКАЯ СИСТЕМА МЕР Меры длины 1 верста = 500 саЯсеней 1 саЖень = 3 аршина = 7 футов 1 аршин = 16 вершков 1 фут = 12 дюймов 1 вершок

1 дюйм = 10 линий 1 линия = 10 точек 1 точка

Меры площади

1 десятина