Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 53

ружного края линейки), «выходит» указатель — тонкая и жесткая пластина, ориентированная ребром к плоскости линейки. Отметим, что линейка (перекладина буквы Т), служит для вычерчивания касательных.

Во второй линейке (ножке буквы Т) имеется продольная прорезь для проведения нормали. Ось прорези совпадает, конечно, с осью вышеупомянутого указателя.

Работают с приспособлением следующим образом. Пусть имеется некая кривая линия {рис. 6,6). Необходимо восстановить нормаль к данной кривой линии в точке А. В этом случае размещают на чертеже приспособление так, чтобы установленные иглы находились на самой линии, а указатель бы при этом проходил через данную точку А. При такой установке прорезь в линейке будеториентирована«нормально» к кривой линии в точке А. Остается вставить карандаш в прорезь и провести линию, которую затем придется достроить до точки А после снятия прибора. (Касательную чертят по другой линейке.)

КАК РАЗДЕЛИТЬ ПРЯМУЮ И ОКРУЖНОСТЬ НА РАВНЫЕ И НЕРАВНЫЕ ЧАСТИ

Как правило, деление отрезков прямых на равные части выполняют традиционным способом: измеряют длину отрезка, делят эту длину на число частей и откладывают циркулем полученный размер на отрезке соответствующее число раз. Скажите, часто ли разбивка отрезка на части таким образом удавалась с первого раза?

Деление окружности на равные части (например, при изготовлении фланцев, корпусов с крышками и т.д.) тоже достаточно трудоемкая задача, особенно если приходится делить окружность, например, на 7; 8; 9; 10; 11; 13; 14; 15 частей. (Для такого деления окружности не разработано графических методов.)

Так что предлагаю мастерам-умельцам изготовить несколько несложных приборов для быстрого, точного и эффективного решения задач по делению прямых и окружностей на равные части.

Один из них — трафарет для деления прямых из прозрачного оргстекла (рис. 7). В трафарете выполнены параллельные сквозные пазы (прорези), расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояние между прорезями обычно находится в пределах 3...50мм, число прорезей — от 3 до 20...50 (для трафарета размером 120x250 мм). Ширина прорезей 0,5...2 мм.

Работая с трафаретом, его накладывают на делимый отрезок АВ так, чтобы один конец отрезка АВ (например, точка А) совместился с первой прорезью трафарета (причем в любом ее месте). Другой конец отрезка АВ (точка В) совмещают с n-й прорезью (п — число отрезков, на которое требуется разделить прямую). Подобное совмещение удается осуществить всего за несколько секунд.

Далее любым пишущим элементом (карандашем, ручкой) через прорези, расположенные между нулевой и п-й прорезями, на отрезке АВ наносим риски-отметки, которые и разделят отрезок на п равных частей.Теоретическим обоснованием того, что предлагаемый способ обеспечивает деление любого отрезка на п равных частей, является известная теорема: «Если на одной стороне угла отложить какие-либо отрезки и провести через полученные точки параллельные прямые, они разделяют противоположную сторону угла на отрезки, пропорциональные (или равные) отложенным».

А вот более сложное приспособление для решения такой же задачи, которое, кстати, позволяет разделить прямую не только на равные части, но и на части, неодинаковые по длине.

Приспособление (рис. 8) состоит из параллелограммного механизма, который включает в себя соединенные на шарнирах рычаг, тягу, а также то или иное число «линеек». На рычаг надеты