Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 51

49

Рис. 3.

Трафарет для проведения штриховых линий:

1 — паз;

2 — канавка

увеличено

даша устроить какие-либо препятствия, то легко изменить тип линии.

Но вернемся к нашей проблеме проведения штриховых линий. В трафарете-пластинке {рис. 3) выполнены пазы, расположенные в несколько рядов. В каждом ряду у пазов свои длина и шаг, что позволяет проводить штрихи того или иного типоразмера. Пазы в каждом ряду соединены между собой желобчатыми канавками Ширина пазов обычно составляет О,1... 1,5мм, то есть соответствует диаметру стержня карандаша.

Канавки делают несколько уже, они служат для «направления» карандаша из паза в паз. Дно канавки выполняют с уклонами в сторону пазов, что необходимо для удобства перемещения карандаша из одного паза в другой.

Чертежник выбирает необходимый типоразмер линий (необходимый ряд пазов), ставит линейку так, чтобы этот ряд совпал с направлением вычерчиваемой линии, вставляет карандаш в первый паз и ведет его через все пазы и ка

навки. Понятно, что при прохождении карандаша по пазу вычерчивается штрих, а при движении по канавке — оформляется промежуток между штрихами. Вычерчивание длится несколько долей секунды, трудоемкость вычерчивания минимальная, точность штрихов и промежутков высокая.

Неплохой трафарет получается и из чертежной линейки (рис. 4). Для этого на тыльной стороне линейки приклеивают полоски из тонкого листового материала, располагая их с промежутком 5...7м/и. Ширина самих полосок 1 ...2мм. Полоски можно сделать с канавками (как на рис. 4) или без последних.

Очень утомительным-для конструктора является проведение «штриховых» окружностей. Такую работу называют рутинной. Поэтому для вычерчивания подобных окружностей с помощью обычного циркуля предлагаю специальный трафарет (рис. 5), который изготавливают из тонкого материала

£ «

f а а с. а

о •г

а <ь

р

Р

Р

а

ое бг

liniliiuliiiili

82 a SZ lliniilllllllllllllllll

и ч щ lllllllllllllllllllllllllllll/

1 2

Рис. 4.

Трафарет для проведения штриховых линий из линейки:

1 — полоски;

2 — канавка

4. «Сделай сам» № 6/97