Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1997-06, страница 48

Е.кирин новые

чертежные

инструменты

для

домашнего КБ

Е_

никуме, колледже, если вы занимаетесь конструированием каких-либо домашних приспособлений, механизмов или поделок, если вы желаете вычертить план и конструкцию вашего дачного домика, теплицы или системы полива огорода, если вы увлекаетесь моделированием военной техники, то вам обязательно пригодятся простые чертежные инструменты, которые достаточно просто смастерить самому из доступных материалов.

И тогда любая чертежно-конструк-торская работа, которую обычно сложно выполнить в домашних условиях из-за отсутствия чертежных инструментов, станет простой и легкой.

ЧЕРТЕЖНАЯ ДОСКА

Домашнему конструктору кроме обычного набора чертежных инструментов (линейка, циркуль, карандаш) необходима чертежная доска с рейсшиной (или кульман).

Чертежная доска с обыкновенной рейсшиной удобна, но не позволяет проводить вертикальные и наклонные линии под заданными углами, так как не снабжена угломерным устройством. Понятно, что работа на такой доске малопроизводительна. Чертежный кульман, в котором линии

легко проводить под любым углом, занимает много места и его трудно приобрести.

Поэтому предлагаю смастерить самодельную, малогабаритную,удобную в пользовании чертежную доску с «плавающей» рейсшиной и поворотным вспомогательным диском-планшетом, которая будет выполнять свои обязанности не хуже кульмана.

Подобная чертежная доска (рис. /), как уже говорилось, состоит из доски-основы, «плавающей» рейсшины и поворотного вспомогательного диска-планшета, на котором и осуществляется собственно черчение.

Диск-планшет смонтирован в круговой полости основы на оси, благодаря чему имеет возможность вращаться относительно основы. В этом поворотном планшете — вся соль предложения. Таким образом, при необходимости провести линии под каким-либо углом мы поворачиваем под этим углом планшет с укрепленным на нем чертежом. Рейсшина же, установленная на доске, не меняет своего положения. Для облегчения вращения планшета между ним и основой предусмотрены стальные шарики, смонтированные в кольцевых пазах диска и основы (но можно придумать и другую конструкцию узла скольжения).